557276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – BAU - VOB - LV29 Dachabdichtungs-, Blechnerarbeiten, Dachbegrünung - Schule WLD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU - VOB - LV29 Dachabdichtungs-, Blechnerarbeiten, Dachbegrünung - Schule WLD
BeschreibungWaldschule - LV29 Dachabdichtungs-, Blechnerarbeiten, Dachbegrünung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaubeschreibung: Für die Waldschule Mannheim-Gartenstadt wird ein 2-geschoßiger Neubau an Stelle des momentanen C-Baus errichtet. Das Gebäude wird in Holzständer-bauweise errichtet und erhält außen eine Holzschalung. Tragende Innenwände bestehen aus Brettsperrholz. Die Bodenplatte aus Stahlbeton erhält unterseitig eine Perimeterdämmung. Die Fundamentierung erfolgt über Streifen-, Einzel-fundamente und Plattengründung. Die Waldschule Mannheim-Gartenstadt befindet sich in der Walkürenstraße 7 in 68305 Mannheim. Das Baugrundstück für den Neubau liegt im Norden des Waldschule Gebäude-Ensembles und ist über zwei Baustellenzufahrten von der Karlsternstraße aus zugänglich. Beschreibung der auszuführenden Arbeiten: Dachabdichtung / Wärmedämmung: - Dampfsperrbahn, Notabdichtung - Kontrollrohre zur Dichtheitskontrolle mit Abschottungen - Wärmedämmung PUR / PIR - Gefälledämmung in Teilbereichen - Linienentwässerungssysteme - Bituminöse Abdichtung zweilagig - Abdichtung von Teilbereichen mit Flüssigkunststoff Flachdachfenster, RWA, Dachausstieg: - Flachdachfenster - Lichtkuppel RWA - Lichtkuppel RWA mit Dachausstieg Dachabläufe: - Flachdachabläufe - Notabläufe / Speier Blechnerarbeiten: - Attikaverblechung Titanzink - Fallrohre Titanzink - Standrohr Stahl verzinkt - Fallrohre KG Unterkonstruktion für PV-Anlage: - Solar-UK für Gründach Gründach extensiv: - Schutz-, Drain- und Trennlage - Vegetationstragschicht - Kiesrandstreifen - Vegetation Samenmischung - Vegetation Flachballenstauden - Beton-Trittplatten - Fertigstellungspflege - Entwicklungs- und Unterhaltungspflege Leistungsumfang: 1.000,00 m² Dampfsperrbahn, Notabdichtung 1.000,00 m² Wärmedämmung PUR / PIR 1.000,00 m² Bituminöse Abdichtung zweilagig 5 St Flachdachfenster 150 x 150 mit Hitzeschutz-Markise 1 St Lichtkuppel RWA 1 St Lichtkuppel RWA mit Dachausstiegsfunktion 1 St Ortsfeste Steigleiter 175 m Attika-Verblechung Titanzink 17 m Fallrohr Titanzink 100 St Solar-UK für Gründach 900 m² Gründachaufbau extensiv 200 m Kiesrandstreifen Termine Ausführungsbeginn: Dachabdichtungsarbeiten 06.10.2025 Fertigstellung: 12.12.2025 Fertigstellung Dachabdichtungsarbeiten 07.11.2025, Beginn Gründach 01.12.2025
Interne KennungLOT-0000