557346-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Mehrwert-Datenbankdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Juristische Online-Datenbank
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-AL-BEK-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72321000 Mehrwert-Datenbankdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nutzungsrechte an einer juristischen Online-Fachdatenbank
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um stets rechtssicher zu handeln und in juristischen Streitfällen hinreichend argumentieren zu können, soll den Referaten und Eigenbetrieben der Landeshauptstadt München die Nutzung einer umfassenden und stets aktuellen juristischen Online-Datenbank ermöglicht werden, die Rechtsprechung, Gesetzestexte, Kommentare sowie insbesondere die für die Praxis relevanten juristischen Standardwerke und gängigen Zeitschriften beinhaltet.