557350-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikationsanlage – Bürotelekommunikation mit UCC Client und Omnikanal-Plattform mit Betrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürotelekommunikation mit UCC Client und Omnikanal-Plattform mit Betrieb
BeschreibungDer Auftragnehmer wird für den Auftraggeber (ITSCare) und dessen Kunden (AOK Baden-Württemberg, AOK Hessen, AOK Rheinland-Pfalz/Saarland) - gemeinsam: "Mandanten" - jeweils als Implementierungspartner und Betreiber voll mandantenfähige - IT-Kommunikations-Systeme sowie Komponenten wie Unified Communications und Collaboration (Los 1) sowie eine - Omnikanal-Plattform mit verschiedenen Eingangskanälen (Los 2) als Hochverfügbarkeitslösung bereitstellen und betreiben. Umfasst sind hiervon insbesondere folgende Leistungen: - Die Systeme sind hinsichtlich Los 1 auf der Infrastruktur des Auftragnehmers in dessen Rechenzentrum zu implementieren. Die Ausschreibung zu Los 2 erfolgte lösungsoffen. Es konnten On-Premise-Installationen im Rechenzentrum (RZ) des Auftraggebers (AG) bzw. dessen RZ-Providers, sowie EWR Public- und Private-Cloud-Lösungen angeboten werden. - Neben den Implementierungen sind jeweils auch die Instandhaltung und der Betrieb als Managed Service durch den Auftragnehmer zu erbringen. Das Los 3 (Kombinationslos) beinhaltet Los 1 und Los 2 und hat keinen eigenständigen, darüber hinausgehenden oder hiervon abweichenden Auftragsinhalt. Die SIP/IP-Kommunikations-Systeme werden Teil des vorhandenen Multiservicenetzes, das neben Telekommunikationsdienstleistungen (Sprache) im Fest- und Mobilfunknetz auch Daten-Ports (Bereitstellung, Betrieb und Instandhaltung eines Weitverkehrsnetzes [WAN] zur Datenübertragung zwischen den Standorten der Mandanten sowie Bereitstellung, Überwachung und Entstörung der Zugangstechnik zum WAN), Zentrale Services (Bereitstellung, Betrieb und Instandhaltung von Zentralen Diensten und eines VPN zur Anbindung der Zentralen Services an die Rechenzentren der Mandanten) sowie die SIP/IP-Telefonie, die Gegenstand der beendeten Ausschreibung ist, umfasst.
Vorherige Bekanntmachung494359-2023
Interne KennungIC-CC03-036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um die Angebotsphase des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ABl. EU 2023/S 155-494359.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelBürotelekommunikation mit UCC Client und Betrieb
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOmnikanal-Plattform und Betrieb
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKombinationslos
Interne Kennung3