557390-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Bankettmahd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBankettmahd
BeschreibungDie Gemeinde Bestensee schreibt zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung nach Maßgabe der ordnungsbehördlichen Verordnung (Verkehrssicherungspflicht), dem BbgStrG, entsprechend der zurzeit gültigen Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Bestensee und zum Erhalt der baulichen Anlagen wie Mulden und Rigolen die Pflege des Straßenbegleitgrüns in Form von Mahdleistungen im Gemeindegebiet aus. Die Aufteilung der Ortsteile erfolgt in zwei Losen. Die Leistung soll in den Monaten April bis Oktober desselben Jahres erbracht werden.
Interne Kennung2026-01-OA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erbringung der ausgeschriebenen Mahdleistungen soll in den Ortsbereichen Bestensee und Pätz im Mahdzeitraum April bis Oktober des jeweiligen Jahres erfolgen. Zielsetzung der Mahdleistungen ist es, die Verkehrssicherheit zu gewährleisten um Sichtbehinderungen oder die Überwucherung von Straßen zu verhindern. Zudem soll die Funktionsfähigkeit der Regenentwässerungssysteme erhalten bleiben.