557396-2021 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgte Schulen und Krankenhäuser in Nordhessen unter Gewährung einer Investition
Referenznummer der Bekanntmachung: BNG-2019-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste für unterversorgte Schulen und Krankenhäuser in Nordhessen unter Gewährung einer Investitionsbeihilfe
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schulen und Kliniken in den Landkreisen Hersfeld-Rotenburg und Kassel (3 Kliniken)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Konzessionsgeber beabsichtigt, zur Versorgung aller Schulen und Krankenhäuser in den unten näher bezeichneten Teilgebieten im Projektgebiet mit breitbandigen Telekommunikationsdiensten den Bau und Betrieb eines flächendeckenden Hochgeschwindigkeitsnetzes sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen im Projektgebiet in Auftrag zu geben. Der Konzessionsgeber hat im Rahmen des Förderprogramms des Bundes "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" einen Fördermittel beantragt. Des Weiteren wird der Konzessionsgeber eine Kofinanzierung nach der "Richtlinie zur Förderung des Breitbandausbaus im Land Hessen" beantragen. Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Projektbeschreibung, die unter o.g. Link heruntergeladen werden kann.
Schulen und Kliniken im Schwalm-Eder-Kreis
Los-Nr.: 2
Schulen und Kliniken im Landkreis Waldeck-Frankenberg
Los-Nr.: 3
Schulen und Kliniken im Werra-Meißner-Kreis
Los-Nr.: 4