2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d’un gymnase en 11 lots constituant la phase 2 d’un ensemble sportif situé au quartier du Vabre – RELANCE des lots n°01-03 C et 04 déclarés infructueux.
Beschreibung: La phase 2 d’un projet d’ensemble sportif visant à réaliser un gymnase en 11 lots au complexe sportif du Vabre a été lancée le 07 mai 2026. Trois des lots constituant ce projet ont été déclarés infructueux. L’objet de ce marché est la relance de ces lots. Pour rappel : - La phase 1 de l’ensemble sportif a été réalisée en 2021. Elle comprenait, un ensemble qui représente la partie Nord du bâtiment. D’une surface de 2 545 m², elle regroupe une aire d’évolution sportive, des tribunes, des vestiaires, des salles de gymnastique douce et des locaux associatifs. - La phase 2,représente la partie Sud du bâtiment. Il s’agit d’un gymnase de 1 020 m² qui accueillera une salle d’expression corporelle, une salle de gymnastique avec agrès et des locaux associés à ces activités (vestiaires et rangements) autour d’un patio végétalisé. A l’Est, des sanitaires et un local rangement accessibles depuis l’extérieur pour le skate park existant sont prévus. L’aménagement de la rampe d’accès PMR faisant la liaison entre ces 2 équipements est prévue à part (en P.S.E.). La mission de maîtrise d’œuvre, lancée par la commune dans le cadre de cette opération, a été attribuée au groupement: MARCIANO/SECMO/ADRET/VENATHEC/R2M/CERRETI dont le mandataire est le cabinet Marciano Architecture domicilié à Marseille. Les lots relancés portant sur la phase 2 sont les suivants : - Lot n°01 : « Fondations – gros œuvre – façades» - Lot n°03 C : « Façade polycarbonate » - Lot n°04 : « Doublages – cloisons – faux-plafonds – peinture » Les lots n° 01 et 04 comportent des clauses d’insertion obligatoires.
Interne Kennung: JB-Relance Gymnase
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fondations – gros œuvre – façades
Beschreibung: Réalisation des Fondations – gros œuvre – façades du gymnase PHASE 2
Interne Kennung: Relance LOT n°01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen
Los: LOT-0002
Titel: Façade polycarbonate
Beschreibung: Réalisation de façades polycarbonates sur le gymnase PHASE 2
Interne Kennung: LOT 03 C
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Doublages – cloisons – faux-plafonds – peinture
Beschreibung: Réalisation de Doublage, cloisons, faux-plafonds et peinture du gymnase
Interne Kennung: LOT n°04
Haupteinstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden