557413-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fräsmaschinen – CNC-Universal-Fräsmaschine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCNC-Universal-Fräsmaschine
BeschreibungLieferung einer 5-Achs-CNC-Universalfräsmaschine
Interne KennungVgV-2025-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42623000 Fräsmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Schulung einer 5-Achs Universal CNC-Fräsmaschine. -Aufstellmaße Maschine ca. T × B × H: 2.550 × 1.990 × 2.570 mm -CNC-Steuerung CELOS X Siemens Sinumerik ONE oder gleichwertig. -App-basierte Benutzeroberfläche (Auswahlmenü) - Einteiliges Maschinenbett aus Grauguss EN-GJL300 oder einem Werkstoff mit mindestens gleichwertigen mechanischen und schwingungstechnischen Eigenschaften hinsichtlich -3D-Datenmodell Schulung / Anwendertraining -Programmierung und Bedienung: Umfassende Vermittlung der Steuerung direkt an einer baugleichen 5-Achs-Fräsmaschine sowie der softwareseitigen Programmierung. - Messen und Schwenken: Praktische und theoretische Vermittlung der 5-Achs-Schwenkfunktionen (simultan/angestellt) sowie der systemseitigen Messzyklen (z. B. Werkstück- und Werkzeugvermessung). Details siehe Vergabeunterlage.
Interne KennungLOT-0000