557423-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Fraunhofer ZSI Saarbrücken - 70-00421-2250-A Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ZSI Saarbrücken - 70-00421-2250-A Objektplanung Gebäude
BeschreibungFraunhofer Zentrumfür Sensorintelligenz ZSI
Interne KennungPR801284-2250-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist eine Bestandssanierung für das Zentrum für Sensorintelligenz am Standort Fraunhofer-Institut IZFP in Saarbrücken. Nach der Sanierung des Westturms soll nun auch der aus den 70er Jahren stammende Ostturm saniert werden. Die geplante Umbaumaßnahme wird Arbeitsplätze für insgesamt 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca. 1138 m² Nutzfläche, bestehend aus Büro-, Technikums-, Labor- und Lagerflächen mit entsprechender Infrastruktur benötigt. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen, nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie- und Betriebskonzepts. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Gebäude für das Fraunhofer ZSI Saarbrücken - Fraunhofer-Zentrum für Sensorintelligenz ZSI, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 10.880.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§35 HOAI): 4, Honorarsatz (§35 HOAI): Basishonorarsatz Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): wird später im Rahmen der Kostenermittlung festgelegt. Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: wird später im Rahmen der Kostenermittlung festgelegt.
Interne Kennung0001