557424-2026 - Ergebnis
Deutschland – Cluster-Softwarepaket – Lieferung und Inbetriebnahme eines Virtualisierungsclusters für das ÄVZ der Kassenärztlichen Vereinigung Sachsen sowie Schulung und Unterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Inbetriebnahme eines Virtualisierungsclusters für das ÄVZ der Kassenärztlichen Vereinigung Sachsen sowie Schulung und Unterstützung
BeschreibungDer Cluster soll aus 3 Hosts und einer gespiegelten Storagelösung mit einer Verfügbarkeit von 100 % bestehen. Die zum Betrieb notwendigen iSCSI und Netzwerk – Infrastrukturkomponenten werden seitens der KVS gestellt und sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Bestandteil der Leistung ist jedoch die Lieferung, Installation und Test, Schulung und Unterstützung der Virtualisierungssoftware HPE Morpheus VM Essentials. Hardware, Software, Leistungen Anzubieten sind nur fabrikneue, typengleiche Geräte und Produkte aus autorisierten Vertriebskanälen des angebotenen Herstellers - es werden keine Refurbished / Renew / Spare-Produkte akzeptiert. Auf Anforderung des Auftraggebers ist die Herkunft der Ware nachzuweisen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Begründung wären die derzeitigen unberechenbaren Lieferzeiten der Hersteller und der Inbetriebnahmewunsch der Infrastruktur zum 15.10.2026
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48626000 Cluster-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungKVS-Cluster-ÄVZ-2026