557477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – BIM-Planung Krefelder Eisenbahnüberführungen Strecke 2520, km 86,960 - km 87,773
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung Krefelder Eisenbahnüberführungen Strecke 2520, km 86,960 - km 87,773
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die BIM-Planung für drei Eisenbahnüberführungen auf der Strecke 2520 im Abschnitt von km 86,960 bis km 87,773. Der Leistungsumfang beinhaltet die Tragwerksplanung, die Objektplanung Ingenieurbauwerke, die Objektplanung Verkehrsanlagen sowie die Fachplanungen Leit- und Sicherungstechnik (LST), Oberleitungsanlagen (OLA), Weichenheizungsanlagen und 50-Hz-Anlagen. Alle drei Eisenbahnüberführungen stehen unter Denkmalschutz. Aus diesem Grund wird derzeit für jedes Bauwerk untersucht, ob eine Teilerneuerung unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Anforderungen technisch, wirtschaftlich und genehmigungsfähig umgesetzt werden kann. Bei der EÜ Voltastraße muss die lichte Weite gemäß Planungsvereinbarung angepasst werden.
Interne Kennung26FEI86827
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachgewerke KIB und VA
BeschreibungPlanung der Fachgewerke Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsleistungen Lph 3, 4, 6 und 7 (Tragwerksplanung Lph 3 und 6) gemäß Vergabeunterlagen
LosLOT-0002
TitelFachgewerke OLA und LST
BeschreibungPlanung Fachgewerke Oberleitungsanlagen sowie Leit- und Sicherungstechnik
Beschreibung der OptionenPlanungsleistungen Lph 3, 4, 6 und 7 gemäß Vergabeunterlagen
LosLOT-0003
TitelFachgewerke EEA
BeschreibungPlanung Fachgewerke elektrische Energieanlagen (50 Hz) und elektrische Weichenheizungsanlagen