55752-2022 - ErgebnisDeutschland-Pleystein: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offener einphasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil "Aufwertung des Marktbereiches in Pleystein mit Platzkonzeption und -gestaltung"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Pleystein gehört mit ihrer historischen Stadtanlage um den Marktplatz und die neugotische Pfarrkirche sowie dem eindrucksvollen Rosenquarzfelsen (Geotop), auf dem die barocke Kirchenanlage des Kreuzbergklosters errichtet ist, zu den eindrucksvollsten Stadtanlagen in der Oberpfalz.
Die Stadt plant, den historischen Ortskern zur Visitenkarte der Stadt als Heimat und Erlebnisort zu entwickeln.
Dabei kommt der funktionalen Aufwertung und der Ausgestaltung des öffentlichen Raumes eine besondere Bedeutung zu.
Die historische Stadt steht komplett unter Ensembleschutz und eine Anzahl von Gebäuden ist denkmalgeschützt, teilweise sogar als landschaftsprägende Baudenkmäler.
Die Umgestaltung des langgestreckten Marktplatzes und der parallel dazu verlaufenden Steingasse soll zu einer deutlich gesteigerten Aufenthaltsqualität bei Bürgern und Gästen beitragen. Dabei sind nicht nur qualitätsvolle, den Bedürfnissen der Zielgruppen entsprechend zonierte Aufenthaltsbereiche zu schaffen, sondern es sind auch die unterschiedlichen Funktionen im öffentlichen Raum zu ordnen und adäquat zu ihrer Wertigkeit zu berücksichtigen. Die Attraktivitätssteigerung soll dazu führen, dass private Investoren sich des hohen Sanierungsbedarfs annehmen und die angrenzenden Gebäude instandsetzen.