557560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Verkehrserhebung Dieselnetz Niedersachsen Mitte 2026 Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrserhebung Dieselnetz Niedersachsen Mitte 2026 Vergabebekanntmachung
BeschreibungVerkehrserhebung (kombinierte Zählung und Befragung) im Dieselnetz Niedersachsen Mitte im Jahr 2026. Die Erhebungen sind nach der Methodik der Vier-Wellen-Erhebung durchzuführen. In jedem einzelnen Erhebungsjahr ist jeweils eine komplette Vier-Wellen-Erhebung, bestehend aus den vier Wellen Winter, Frühjahr, Sommer und Herbst, durchzuführen.
Interne KennungV5.4450
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorbereitung, Durchführung und Auswertung von kombinierten Fahrgastzählungen und -befragungen im Dieselnetz Niedersachsen Mitte im Jahr 2026. Das Dieselnetz Niedersachsen Mitte besteht aus den Linien RB 37 Uelzen - Soltau (Han) - Bremen, RB 38 Hannover - Soltau (Han) - Buchholz (Nordheide) - Hamburg-Harburg RB 77 Herford - Löhne(Westf) - Hameln - Elze - Hildesheim und RB 79 Hildesheim - Bodenburg. Erfüllung von Vorgaben hinsichtlich der statistischen Sicherheit. Beachtung statistischer Grundsätze bei der Stichprobenplanung und der Durchführung der Feldarbeit. Nachweis der erreichten statistischen Sicherheit. Durchführung der Zählungen und Befragungen mittels elektronischer Eingabegeräte ("Handhelds").
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbeschreibung sah die Abgabe eines Angebotes für eine Eventualposition vor: - Eventualposition EVP 1: "Berechnung der Erlöse"