557563-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Schwerlastfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung 3 LKW-3-Achser-mit Abrollkipper und Winterdienstausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-FW-007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34140000 Schwerlastfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LKW werden von den Stadtreinigern in der Stadt Kassel zum Transport von Abrollcontainern und für den Fahrbahnwinterdienst eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Fahrzeuge werden von den Stadtreinigern in der Stadt Kassel zum Transport von Abrollcontainern und für den Fahrbahnwinterdienst eingesetzt. Der Antrieb geschieht durch einen Verbrennungsmotor mit automatisiertem Schaltgetriebe. Ein möglichst kleiner Radstand (ca. 4.500 mm) in Verbindung mit einem kleinen Wendekreis (ca. 18 m) ist für den Transport und Winterdienst in den Seitenstraßen im Stadtgebiet Kassel und auf den Wertstoffhöfen der Stadtreiniger von äußerster Wichtigkeit.
LKW mit 3 Achsen, zul. Gesamtgewicht 26.000 kg, Lenkanordnung links mit Hydrolenkung, Lenkradschloss, Lenkrad verstellbar, Lenkrad mit Multifunktionsbedienung.
Kraftstofftank min. 300 l abschließbar und AdBlue-Tank, ca. 50 l abschließbar Vorderachse min. 8,5 t mit verstärkter Federung, Hinterachse min. 11,5 t mit verstärkter Federung. Nachlaufachse min. 7,5 t lift- u. lenkbar Differenzialsperre an Antriebsachse, Radstand ca. 4.500 mm, Motor ca. 480 PS n. Euro-Norm 6e. Wendekreisradius (linke Fahrerhausaußenkante) ca. 18,0 - 18,5 m, Fahrgestell mit Anhängerbetrieb, Endtraverse geschraubt.