557569-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Ersatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd - Los 35 - Küchentechnische Einrichtung (Mensa)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd - Los 35 - Küchentechnische Einrichtung (Mensa)
BeschreibungDie Stadt Bitburg plant auf dem Grundstück der Grundschule Süd in Bitburg eine Erweiterung des Schulhauptgebäudes und den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle mit Freianlagen. Unter einem Teilbereich der Sport- und Mehrzweckhalle soll ein eingeschossiges Kellergeschoss mit Lagerräumen und Haustechnik errichtet werden. Eine bestehende Sporthalle wurde im Vorfeld der Neubaumaßnahme vollständig, einschließlich Teilunterkellerung und dem Verbindungsbau zwischen Sporthalle und dem Schulhauptgebäude , zurückgebaut. Das bestehende Schulhauptgebäude bleibt erhalten. Das Grundstück (Flurstück 1 217/13) weist einen polygonalen Grundriss mit einer Gesamtfläche von 8 .400 m² auf und liegt zwischen den Straßen Kirchweg, Borenweg und der Straße An der Südschule.
Interne Kennung26-04-07-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39221000 Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd Los 35 - Küchentechnische Einrichtung (Mensa) - Edelstahllagerregale und -schränke - Kunststoff-Rammschutzborde mit umlaufender Versiegelung - Edelstahl-Arbeitstische und -spülen im Sonderbau - Speisenausgabentheke mit Anfahrbrüstung und Klappborden sowie aushängbaren, dekorativen Thekenverkleidung - Doppelkorbgeschirrspülmaschine mit Haubenlift - 90°-Auslaufkurve mit Stummelrolllen und Auslaufrollenbahn - Lehrküche mit Spülen, Haushaltsherden, Spülmaschine, Haushaltskühlschrank, Waschmaschine und Trockner, höhenverstellbaren Vorführtisch - Handwaschbecken mit Sensorarmatur und Hygienespülmöglichkeit - elektrische und sanitärtechnische Anschlußarbeiten der gelieferten Geräte - Einweisung des Personals mit Probebetrieb - Überprüfung der Werkstattleistung im Herstellerbetrieb - digitale und analoge Dokumentation mit Prüfung gemäß DIN VDE 0100 T 600 (BGV A 3) Einzel-/Zwischentermine: - Übergabe Werk- und Montagepläne: 01.06.2026 - Montagebeginn: 31.08.2026; Fertigstellung: 21.09.2026 - Überprüfung der Werkstattleistung: 21.08.2026