557575-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Wärmeversorgungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmeversorgungsanlagen
BeschreibungDie nachfolgend beschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Montagearbeiten der Heizungsanlagen des Neubaus und die Sanierung der Wärmeerzeugung im Bestandsschulgebäude. Die Anlage wird als eine Pumpen-Warmwasserheizung als Zweirohranlage ausgeführt. Die Wärmeverteilung für den Neubau wird in der Heizzentrale im 1.OG des Naubaus errichtet. Die Wärmeerzeugung wird durch eine Luft-Wasser-Wärmepumpe auf dem Dach des Neubaus sichergestellt. Die vorhandene Wärmeerzeugung im Bestandsschulgebäude wird saniert und durch eine BHKW- und Gas-Brennwertkessel-Kaskade ersetzt. Alle zu beheizenden Bereiche, wie Klassen- und Horträume werden mit statischen Heizflächen in Form von Röhrenradiatoren ausgestattet. Der Aufbau der Heizungsverteiler und die Leitungsführung in den Gebäuden erfolgt in nahtlosem Stahlrohr. Alle anderen Sammel- und Anschlussleitungen die in der Dämmebene des Bodenaufbaus verlegt werden, sind als Mehrschichtverbundleitungen (PE-X-Rohr) auszuführen.
Interne KennungVE 420-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0