557580-2023 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Westwall 141, 47798 Krefeld - Sicherungsmaßnahme Tiefgarage Rathaus 2. Bauabschnitt, Sanierung der zwei Parkebenen inkl. WC-Anlagen - Fachplanung Technische Ausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-ZGM-603-ed-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Krefeld beabsichtigt, die zwei Parkebenen der Tiefgarage am Rathaus einschließlich der WC-Anlagen zu sanieren und als 2. Bauabschnitt des Projektes "Sicherungsmaßnahme Tiefgarage Rathaus" umzusetzen.
Die Stadt Krefeld beabsichtigt, die Planungsleistungen für die Erneuerung der technischen Ausrüstung der Tiefgarage in freiberuflicher Tätigkeit an einen Fachplaner zu vergeben.
Gegenstand des zu vergebenden Fachplanungsauftrags sind die unter Ziff. II.2.4 aufgeführten Planungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist geplant, die nachfolgend bezeichneten Planungsleistungen an einen Fachplaner zu vergeben.
Die Tiefgarage am Rathaus besteht aus 2 unterirdischen miteinander verbundenen Gebäudeteilen. Sie misst eine Fläche von ca. 24.600 qm und besitzt bislang 857 Stellplätze über 2 Tiefgeschosse. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet die Parkebenen, WC-Anlagen und Feuerlöschschränke. Entgegen der Machbarkeitsstudie ist das Parkleitsystem nicht mit zu berücksichtigen.
Die überschlägigen Kosten für Sanierungsarbeiten der versorgungstechnischen Anlagen wurden im Rahmen einer Machbarkeitsstudie ermittelt und liegen bei ca. 2,04 Mio. EUR netto (KG 400).
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind fachplanerischen Leistungen mit nachfolgenden Planungsdisziplinen:
a) Fachplanung Technische Ausrüstung in den HOAI-Leistungsphasen LPH 1 - 9, gem. § 53ff. HOAI 2021, für folgende Anlagengruppen:
- Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen (Honorarzone II)
- Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen (Honorarzone II)
- Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen (Honorarzone II)
- Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen (Honorarzone I)
- Anlagengruppe 5 Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen (Honorarzone I)
- Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische Anlagen (Honorarzone II)
- Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation (Honorarzone III)
Die Beauftragung der oben beschriebenen Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen. Die Stufen teilen sich wie folgt auf:
Bauabschnitt 2.1: