557607-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Fraunhofer IEG Bochum - 70-00262-3840-B Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IEG Bochum - 70-00262-3840-B Objektplanung Freianlagen
BeschreibungAn der Fraunhofer-Einrichtung IEG am Standort Bochum wird vorrangig zu den Schwerpunktthemen der Bohrlochtechnologien, der Nutzung von Georessourcen sowie der energiewirtschaftlichen Nutzung des Untergrundes unter Einbindung der Energietechnik und Energieinfrastrukturen geforscht. Zur Weiterentwicklung der fachlichen Schwerpunkte und Ausbau der personellen sowie räumlichen Ressourcen der Fraunhofer IEG soll ein Neubau für ein ca. 81 Personen fassendes Bürogebäude und ein Technikum (Werk- und Experimentierhalle) auf dem Gelände der IEG in Bochum hergestellt werden. Derzeit verfügt die Einrichtung über ein südlich der Hochschule Bochum gelegenes Grundstück, welches bereits mit mehreren Forschungsbauten bebaut ist. Der geplante Neubau benötigt insgesamt eine Fläche NUF 1-6 von 1.732 m².
Interne KennungPR823146-3840-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"An der Fraunhofer-Einrichtung IEG am Standort Bochum wird vorrangig zu den Schwerpunktthemen der Bohrlochtechnologien, der Nutzung von Georessourcen sowie der energiewirtschaftlichen Nutzung des Untergrundes unter Einbindung der Energietechnik und Energieinfrastrukturen geforscht. Zur Weiterentwicklung der fachlichen Schwerpunkte und Ausbau der personellen sowie räumlichen Ressourcen der Fraunhofer IEG soll ein Neubau für ein ca. 81 Personen fassendes Bürogebäude und ein Technikum (Werk- und Experimentierhalle) auf dem Gelände der IEG in Bochum hergestellt werden. Derzeit verfügt die Einrichtung über ein südlich der Hochschule Bochum gelegenes Grundstück, welches bereits mit mehreren Forschungsbauten bebaut ist. Der geplante Neubau benötigt insgesamt eine Fläche NUF 1-6 von 1.732 m²." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen für das Fraunhofer IEG Bochum - Neubau Bürogebäude und Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 13.700.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
Interne Kennung0001