557640-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartung und Prüfung Feuerlöscher
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Prüfung Feuerlöscher
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe sucht die Universität Münster einen Anbieter für die Prüfung und Wartung von Feuerlöschern in den Jahren 2026/2027 mit Verlängerungsmöglichkeiten für die Jahre 2028/2029 sowie die darüber hinaus notwendigen Leistungen, wie Ersatzbeschaffungen oder Befüllungen, während der Vertragslaufzeit.
Interne Kennung2025_016_ID
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Prüfung und Wartung von Feuerlöschern mit Verlängerungsmöglichkeit sowie die darüber hinaus notwendigen Leistungen, wie Ersatzbeschaffungen oder Befüllungen, während der Vertragslaufzeit; längstens bis 4 Jahre nach Vertragsbeginn. Auf Grundlage der bestehenden Standortliste sind die erfassten Daten mit der Leistungserbringung zu aktualisieren. Die Wartung und Prüfung sämtlicher Feuerlöscher muss innerhalb von sechs Monaten abgeschlossen sein; November 2026 bis einschl. April 2027. Außerordentliche Ersatzbeschaffung und Befüllungen von Feuerlöschern außerhalb der Prüfung und Wartung werden je nach Notwendigkeit abgerufen. Es sind im Zuge der ersten Prüfung und Wartung (zwingend bis Anfang Q2 2027) rd. 4.800 Feuerlöscher einzuplanen. Für den zweiten Turnus (im Jahr 2028/2029) können weitere Feuerlöscher dazu kommen, da weitere Neubauten der Universität Münster in der Fertigstellung sein könnten.