557674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SV-CNI-260508-005 - Erneuerung der Überdachung der Haltestelle Olympiazentrum, ELT Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-260508-005 - Erneuerung der Überdachung der Haltestelle Olympiazentrum, ELT Planung
BeschreibungErneuerung der Überdachung der Haltestelle Olympiazentrum, ELT Planung
Interne KennungSV-CNI-260508-005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen für die Erneuerung der Überdachung sowie die Modernisierung der technischen Gebäudeausrüstung (TGA – Elektro) der oberirdischen Bereiche des denkmalgeschützten U-Bahnhofs Olympiazentrum (U3) in München. Beauftragt werden Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI, insbesondere für die Anlagengruppe 4 – Starkstromanlagen und Anlagengruppe 5 – Fernmelde- und informationstechnische Anlagen. Der Leistungsumfang umfasst Bestandsaufnahme, Planung, Koordination und Überwachung des Rückbaus und der Erneuerung der Elektro- und IT- Infrastruktur in den überdachten Bahnsteig- und Zugangsbauwerken sowie angrenzenden Bereichen. Dies beinhaltet u.a. Energieverteilungen, Kabeltrassen, Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen, Erdungs- und Blitzschutzsysteme, Beschallungs- und Kommunikationstechnik, Netzwerk- und Videotechnik sowie die Anbindung von Vermarktungsflächen (Bestandskioske und eine zusätzliche neue Einheit mit ca. 25–30m²). Ergänzend ist die planerische Vorbereitung einer Photovoltaikanlage auf dem neuen Dach vorgesehen. Die Maßnahme umfasst vier Gebäudekomplexe (West- und Ostseite) inklusive Dächer und Oberflächenbereiche. Sämtliche Arbeiten erfolgen im Bestand und unter laufendem U-Bahnbetrieb, teilweise in Nachtarbeit sowie in zwei geplanten Sperrzeiten von jeweils ca. 10 Wochen im Jahr 2027. Besondere Randbedingungen ergeben sich aus Denkmalschutz, BOStrab Anforderungen, TAB Abstimmungen, Schadstoffsanierung und komplexen Schnittstellen zu weiteren Fachplanern. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsstufe I: Lph 1 bis 5 17.08.2026 Planungsstufe II: Lph 6 bis 7 13.11.2026 Planungsstufe III: Lph 8 18.02.2027 Planungsstufe IV: Lph 9 28.03.2028