557723-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SuedLink Planungsabschnitt 3 - Wegerechtsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: SuedLink = A100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SuedLink befindet sich aktuell in der Phase der Vorbereitung der Antragsunterlagen zum
Planfeststellungsverfahren. Wegerechtlich beinhaltet diese Phase die Sicherung von Betretungsrechten im
2 / 5
Rahmen sämtlicher Voruntersuchungen. Daran wird sich die Phase der Einholung der Wegerechte und daran
die Phase der wegerechtlichen Begleitung des Baus anschließen.
Vorhabenträger von SuedLink sind TenneT und TransnetBW. Die beiden Vorhabenträger haben getrennte
Zuständigkeitsbereiche. TenneT ist für den nördlichen Bereich sowie den Konverter in Bayern zuständig,
TransnetBW für den südlichen Bereich.
Mehr Informationen zu SuedLink auf der Projektwebsite von TenneT: www.suedlink.tennet.eu
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die TenneT TSO GmbH sucht für den Zuständigkeitsbereich von TenneT einen externen Geschäftspartner für
Wegerechtsdienstleistungen (Wegerechtsbüro), der ihn bei der Umsetzung, Organisation und Durchführung des
Teilprojekts Wegerecht im Planungsabschnitt (PA) 3 unterstützt.
Es soll eine Rahmenvereinbarung geschlossen werden, der ein Grob-Volumen der jeweils zu erbringenden
Leistungen, die Grundkonditionen wie Stunden- und Tagessätze sowie der ein-gesetzten Rollen enthält.
Die voraussichtlich zu erwartenden Tätigkeiten werden vom Auftraggeber (AG) geplant und an den
Auftragnehmer übermittelt. Hierauf soll der Rahmenvertragspartner ein Angebot auf Basis der Einheitspreise
des Rahmenvertrags stellen, welches durch den Auftraggeber in Form eines Leistungsabrufs (LA) entsprechend
abgerufen werden kann. Dieser LA gilt dann als Beauftragung mit entsprechend definierten Terminen und
Einzelvorgaben.