557726-2022 - ErgebnisDeutschland-Hameln: Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Ingenieurleistungen Neubau Dampfturbinen-Generator-Anlage T8
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Enertec Hameln GmbH als Eigentümerin des Müllheizkraftwerkes in Hameln beabsichtigt die Stromerzeugungsanlagen der Müllverbrennungsanlage zu modernisieren. Im Zuge der Modernisierung sollen die Dampfturbinen-Generatoren-Anlagen T1, T2 und T6 stillgelegt werden und durch eine neue Dampfturbinen-Generator-Anlage T8 ersetzt werden. Die neue Anlage soll in ein vorhandenes Gebäude eingebaut und in die vorhandene technische Infrastruktur eingebunden werden. Die dazu notwendigen Umbaumaßnahmen, u.a. die Demontage einer Dampfturbinen-Generator-Anlage und der Ersatz / Umbau des Turbinentisches der zurückgebauten Dampfturbinen-Generator-Anlage sind Bestandteil der Beschaffung.
Die Planungsleistungen schließen an bereits bestehende Planungen aus den Leistungsphasen LPH 1 Grundlagenermittlung und LPH 2 Vorplanung an. Im Rahmen der Einarbeitung in die bestehende Planung soll die Grundlagenermittlung verifiziert werden. Hinsichtlich des konkreten Planungsstandes verweisen wir auf die Vergabeunterlagen.
Für die Maßnahme ist ein Gesamtkostenrahmen von 13,5 Mio.€ netto vorgesehen.
Gegenstand des zu vergebenden Planungsauftrags sind folgende Leistungen:
a)Stufe 1: Objektplanungsleistungen Technische Ausrüstung i.S.d. Anlage 15 zu § 55 Abs. 3, § 56 Abs. 3 HOAI: Grundleistungen der Leistungsphasen 3, 4, 5, 6 und 7 für verfahrenstechnische Anlagen und Starkstromanagen sowie folgenden besondere Leistungen:
- Einarbeitung und Verifizierung die Grundlagenermittlung und die bestehende Planung
- Einbindung der neuen Turbine in die vorhandene Gebäudestruktur und die vorhandenen technischen Systeme, u.a. Dampf-, Kondensat-, Kühlwasser-, sowie in die Elektro- und Leittechnischen Systeme etc. inklusive der Erstellung einer detaillierten Schnittstellenplanung und Schnittstellendokumentation;
b)Stufe 1: Objektplanungsleistungen Tragwerksplanung i.S.d. Anlage 14 zu § 51 Abs. 5, § 52 Abs. 2 HOAI: Grundleistungen der Leistungsphasen 3, 4, 5, 6 und 7 für Konstruktionen mit Schwingungsbeanspruchungen sowie folgenden besondere Leistungen:
-Aufbau und Einbindung eines Turbinentisches in die vorhandene Gebäudestruktur bzw. auf dem vorhandenen Turbinentisch
c)Stufe 2: Leistungen der Objektüberwachung / örtlichen Bauüberwachung Technische Ausrüstung i.S.d. Anlage 15 zu § 55 Abs. 3, § 56 Abs. 3 HOAI und weitere besondere Leistungen;
d)Stufe 2: Leistungen der Objektüberwachung / örtlichen Bauüberwachung Tragwerksplanung i.S.d. Anlage 14 zu § 51 Abs. 5, § 52 Abs. 2 HOAI und weitere besondere Leistungen;
Die Leistungen der Stufe 1 sollen voraussichtlich im Zeitraum Juni 2022 bis September 2023 erbracht werden. Die Leistungen der Stufe 2 sollen voraussichtlich im Zeitraum von Januar 2023 bis Juni 2024 erbracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanungsleistung zur Modernisierung der Stromerzeugungsanlagen der Enertec Hameln GmbH