557732-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Arbeitssicherheit, Betriebsarzt, Brandschutz und Gefahrgut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitssicherheit, Betriebsarzt, Brandschutz und Gefahrgut
BeschreibungSicherheitstechnische Betreuung (Fachkraft für Arbeitssicherheit) gemäß den Richtlinien der DGUV Vorschrift 2 nach § 6 ASiG, betriebsärztliche Betreuung (Betriebsarzt) gemäß den Richtlinien der DGUV Vorschrift 2 nach §§ 3, 4 ASiG des Gesetzes für Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit und brandschutztechnische Betreuung (Brandschutzbeauftragter) sowie Gefahrgutbeauftragung nach § 8 GbV
Interne Kennung5/25-ASi/S/Z
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ZSW als Forschungseinrichtung benötigt eine Sicherheitstechnische Betreuung (Fachkraft für Arbeitssicherheit) gemäß den Richtlinien der DGUV Vorschrift 2 nach § 6 ASiG, betriebsärztliche Betreuung (Betriebsarzt) gemäß den Richtlinien der DGUV Vorschrift 2 nach §§ 3, 4 ASiG des Gesetzes für Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit und brandschutztechnische Betreuung (Brandschutzbeauftragter) sowie einen Gefahrgutbeauftragten nach § 8 GbV für die beiden Standorte Stuttgart und Ulm.
Interne Kennung0001