55779-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Stadtteilmanagement für die Dortmunder Nordstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtteilmanagement für die Dortmunder Nordstadt
BeschreibungAuftragsgegenstand ist das Stadteilmanagement für die Dortmunder Nordstadt, bestehend aus den drei Leistungsbausteinen "Quartiersmanagement", "Sanierungsmanagement" und "Geschäftsstraßenmanagement".
Interne KennungF065/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAus den in den Vergabeunterlagen geschilderten Hintergründen ergibt sich die Notwendigkeit der Ausschreibung eines Stadtteilmanagements, welches die Vorbereitung des Stadterneuerungsprozesses und die Umsetzung der städtebaulichen Sanierungsmaßnahme begleitet. In einem ersten Schritt geht es dabei darum Netzwerke zu knüpfen bzw. weiterzuentwickeln sowie die entsprechenden (Vorort-)Strukturen einzurichten. - Leistungsbaustein 1: Quartiersmanagement - Leistungsbaustein 2: Sanierungsmanagement - Leistungsbaustein 3: Geschäftsstraßenmanagement Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.