557792-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Hotels – Bereitstellung und Betrieb von bis zu 300 Bettplätzen zur Unterbringung von Geflüchteten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Betrieb von bis zu 300 Bettplätzen zur Unterbringung von Geflüchteten
BeschreibungBereitstellung und Betrieb von bis zu 300 Bettplätzen zur Unterbringung von Geflüchteten.
Interne KennungSOZ-2024-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341000 Unterbringung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Schaffung von Kapazitäten im Bereich der Unterbringung von Geflüchteten aus der Ukraine und Asylsuchenden, in Form von bis zu 300 Bettplätzen in Beherbergungsbetrieben (Objekte des Hotel- und Gaststättengewerbes) im Stadtgebiet München. Ziel der angestrebten Unterbringung ist es, diese Personen, größtenteils Geflüchtete aus der Ukraine, mit einer menschenwürdigen temporären Unterkunft zu versorgen. Die Bereitstellung der Bettplätze inklusive der Betriebsführung des Objektes erfolgt an das Sozialreferat der Landeshauptstadt München (LHM, im folgenden "Auftraggeberin" genannt). Die angebotenen Objekte dienen als öffentlich-rechtliche Einrichtungen der Auftraggeberin zur Unterbringung der geflüchteten Personen im Rahmen eines öffentlich-rechtlichen Benutzungsverhältnisses. Der Vertrag beginnt am 02.09.2024 und endet am 01.01.2025. Die Landeshauptstadt München behält sich die Option offen, diesen Vertrag nach Ablauf der o.g. Vertragslaufzeit zu den gleichen Bedingungen dreimal (bis 01.04.2025, 01.07.2025 bzw. 01.09.2025) zu verlängern (Verlängerungsoptionen). Ob die Vertragsverlängerungen in Anspruch genommen werden, wird den Auftragnehmer*innen spätestens 6 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform mitgeteilt. Die Auftragnehmer*innen haben keinen Anspruch auf Ziehung der Verlängerungsoptionen. Der jeweilige Beherbergungsbetrieb der Auftragnehmer*innen muss sich im Stadtgebiet München befinden. Die Auftragnehmer*innen stellen in dem angebotenen Objekt mindestens 50 und höchstens 300 Bettplätze in Einzel-, Doppel- und Mehrbettzimmern zur Verfügung. Sollten diese Bettplätze nicht das gesamte Kontingent der in dem Objekt vorhandenen Bettplätze ausmachen, sollen die angebotenen Bettplätze räumlich zusammenhängend (z.B. ganze Etagen) angeboten werden. Sämtliche Zimmer müssen über die in der Leistungsbeschreibung genannte Mindestausstattung verfügen. Pro Person muss eine Individualfläche von mind. 6 m² zur Verfügung stehen. Flure, Balkone, Bad/WC, sonstige Nebenräume (z.B. Abstellkammer) sowie die Grundfläche einer Küchenzeile und nicht nutzbare Flächen im Eingangsbereich (Türnischen/Türöffnungsflächen) bleiben bei der Berechnung der vorgenannten Mindestnutzungsflächen unberücksichtigt. Einzelheiten zur Garantiebelegung i.H.v. 75 Prozent sind der Leistungsbeschreibung unter Ziffer A.V. zu entnehmen. Für weitere Einzelheiten, insbesondere hinsichtlich der Anforderungen an die Unterkunft (u.a. Mindestausstattung der Zimmer) und die Betriebsführung, verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000