2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abwasserverband Alsbach-Zwingenberg-Hähnlein -Implementierung einer anaeroben Schlammbehandlung und -entwässerung auf der Kläranlage Alsbach- Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Verfahrens- oder Prozesstechnik
Beschreibung: Vor dem Hintergrund der steigenden Entsorgungs- und Energiekosten der Schlammbehandlung, ist die Implementierung einer anaeroben Schlammbehandlung auf der betriebseigenen Kläranlage Alsbach vom Abwasserverband angedacht. Dazu sind die notwendigen Modernisierung-, Neu- oder Umbaumaßnahmen auszuarbeiten. Mit zu berücksichtigen ist, die Nutzung eines Schlammspeichers als potentieller Faulbehälter, der Bau eines Vorklärbeckens und die Errichtung einer stationären maschinellen Schlammentwässerung. Die Leistungen werden Stufenweise vergeben. Die Leistungsphasen 1 bis 4 werden über die Richtlinie zur Bundesförderung kommunaler Klimaschutz (Kommunalrichtlinie) im Rahmen der Nationalen Klimaschutzinitiative (NKI) gefördert und als erste Stufe beauftragt. Sofern die Voraussetzungen nach dem Technischer Annex der Kommunalrichtlinie erfüllt sind werden die Leistungsphasen 5 bis 9 nach der positiven Bewilligung durch die Fördermittelstelle beauftragt. Es werden Leistungen und Leistungsbilder nach HOAI 2021 für folgende Planungsleistungen für das Gesamtprojekt vergeben: Leistungsbild Objektplanung für Technische Ausrüstung Verfahrens- oder Prozesstechnik (VPT): Grundleistungen für die Leistungsphasen 1-9, gemäß § 56 HOAI 2021 Abs.1 Zone III
Interne Kennung: AZH-2025-03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Verfahrens- oder Prozesstechnik
Interne Kennung: LOT-0001 AZH-2025-03
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Datum des Beginns: 01.06.2026 Enddatum der Laufzeit: 30.05.2027 – Beschreibung: betrifft nur LPH 1-4 Laufzeit: 12 (in Monaten) Beschreibung: betrifft nur LPH 1-4