557818-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Wartungsverlängerung Rubrik samt Erweiterung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsverlängerung Rubrik samt Erweiterung
BeschreibungWartungsverlängerung für das vorhandene Backupsystem und Erweiterung des Gesamtsystems
Interne KennungVA26-017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72900000 Computer-Backup-Dienste und Katalogkonvertierung, 72910000 Computer-Backup-Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelWartungsverlängerung vorhandenes Backup System
BeschreibungDie Bezirksregierung Münster betreibt ein Backupsystem der Firma Rubrik. Die gesicherten Daten werden an 2 Standorten vorgehalten. Pro Standort ist ein Rubrik Cluster vorhanden, der aus jeweils zwei Rubrik Appliances besteht. Jeder Standort beinhaltet eine R6416 und eine R6410 Appliance. Die Wartung der Hardware sowie die Software Subscription läuft aus und muss um 3 Jahre verlängert werden. Dies ist für einen reibungslosen Betrieb des Gesamtsystems zwingend erforderlich. Da der Speicherplatz der Cluster bereits die 80% Grenze überschritten hat soll das System zusätzlich mit je einer R7408 Appliance erweitert werden. Die neuen Appliances sollen ebenfalls mit 3 Jahren Hardware Wartung und Software Subscription beschafft werden. Für die Inbetriebnahme des Erweiterungssystems soll ein Servicetechniker für einen Tag gebucht werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelErweiterung Backup System inkl. Wartung
Interne Kennung2