557823-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischem Personal – Medizinische Erstversorgung auf Veranstaltungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Erstversorgung auf Veranstaltungen
BeschreibungDer Leistungsumfang bezieht sich auf die medizinische Erstversorgung der Teilnehmer bei/während der Veranstaltungen auf dem Messegelände Augsburg, der durch ein entsprechend qualifizierten Personals (Sanitäter, Rettungssanitäter, Arzt, Notfallarzt u.ä.) sowie unter Einsatz von Spezialfahrzeiten wie Krankenwagen oder Rettungswagen erfolgt. Prämisse des Sanitätsdienstes ist hiermit während der Veranstaltungszeit im Notfall alle erforderlichen diagnostischen und sanitätsdienstlichen Maßnahmen zur Verbesserung des Zustandes des Patienten erbringen zu können. Es geht um die Leistungen wie Sanitätsdienst, Gestellung der Krankentransport- und Rettungstransportwägen auf die Dauer einer Veranstaltung.
Interne Kennung2026BS222
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0000
TitelMedizinische Erstversorgung aus Veranstaltungen
BeschreibungLeistungserbringung mit bestimmt qualifizierten Personal (wie Rettungssanitäter, Notfallsanitäter, Arzt) und die Gestellung von Spezialfahrzeugen (KTW, RTW)
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um weitere 12 Monate möglich, max. bis 31.08.2030.