557874-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Externe Unterstützung für Missionen vor Ort
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützung für Missionen vor Ort
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006194
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB beabsichtigte, hochqualifizierte externe Dienstleister mit Erfahrung in der Bewertung der Risiken der Banken auszuwählen. Diese Erfahrung sollte die Überprüfung bedeutender Institutionen unter der direkten Aufsicht des einheitlichen Bankenaufsichtsmechanismus (Single Supervisory Mechanism — SSM) in Bezug auf die Einhaltung von Vorschriften im Bankenwesen und die Bewertung der anzuwendenden Risikomodelle und Risikomanagementprozesse umfassen. Zu den Vorschriften gehören die Verordnung (EU) Nr. 575/2013 über Aufsichtsanforderungen für Kreditinstitute und Wertpapierfirmen sowie die Richtlinie 2013/36/EU über den Zugang zu der Tätigkeit von Kreditinstituten und die Aufsicht über Kreditinstitute und Wertpapierfirmen sowie die Durchführungsbestimmungen (Level 2).
Die geplante Anzahl der zu vergebenden Rahmenverträge betrug 12 für Los 1 („Bewertungen von Experten für OSI und IMIs“) und vier für Los 2 („Horizontale Aufgaben in Bezug auf OSI und IMI“).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bewertungen von Experten für Prüfungen vor Ort (OSI) und Prüfungen des internen Modells (IMI)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Bezug auf die Dienstleistungen für Los 1 (Bewertungen von Experten für Prüfungen vor Ort und Prüfungen des internen Modells) führt der/führen die Auftragnehmer in den Räumlichkeiten der EZB und/oder per Ferneinsatz auf spezifische Anfrage der EZB unabhängige Aufgaben aus, die im Zusammenhang mit der Durchführung von Prüfungen vor Ort und Prüfungen des internen Modells durch die EZB, die als Prüfungen vor Ort durchgeführt werden. Der/die Auftragnehmer führt/führen unabhängige Bewertungen durch und liefert/liefern auf Grundlage seiner/ihrer relevanten Fachkenntnisse in bestimmten Bereichen zusätzliche Perspektiven, die in die Bewertung der Risiken der Banken und/oder die Überprüfung der Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften durch die Banken einbezogen werden könnten. Dabei nutzt/nutzen der/die Auftragnehmer verschiedene Prüfungstechniken, einschließlich (aber nicht ausschließlich) Beobachtung, Überprüfung und Analyse von Informationen, gezielte Interviews, Durchlauftests („Walk through“), Stichprobenerhebung, Datenanalyse und Beitrag zum Überprüfungsbericht mit einer Reihe festgelegter Leistungen.
Horizontale Aufgaben in Bezug auf Prüfungen vor Ort und Prüfungen des internen Modells
Los-Nr.: 2
79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
In Bezug auf die Dienstleistungen von Los 2 (Horizontale Aufgaben in Bezug auf OSI und IMI) führt der/führen die Auftragnehmer auf Anfrage der EZB spezifische unabhängige Aufgaben für die Ausführung horizontaler Aufgaben im Zusammenhang mit OSI und IMI aus, einschließlich horizontaler Analysen der Ergebnisse in den Räumlichkeiten der EZB oder per Ferneinsatz, auf spezifische Anfrage der EZB. Der/die Auftragnehmer führt/führen insbesondere die folgenden Aufgaben aus (keine abschließende Auflistung):
• Aufbau eines Projektmanagements in Bezug auf alle oder einen Teil der OSIs und IMIs, um die Aufsichtstätigkeiten vor Ort, beispielsweise für besondere, thematische Prüfungen, zu ermöglichen;
• Durchführung der Qualitätssicherung von Überprüfungen und Analysen auf Grundlage eines Qualitätssicherungsrahmens und damit das Einbringen von externen, unabhängigen Ansichten und Erfahrungen gemäß festgelegten Leistungen und Leitlinien, die von der EZB bereitgestellt werden;
• Schulungen (möglicherweise auch die Organisation von Prüfungen und Zertifizierungen) der Prüfer, um sicherzustellen, dass die in verschiedenen Teams tätigen Prüfer geeignete Methoden anwenden;
• Bereitstellung von Expertenberatung über spezielle, thematische Prüfungen, Projekte und spontane Fragen betreffend unabhängig durchgeführte horizontale Analysen, Benchmarking und Peergroup-Vergleiche und damit das Einbringen von externen, unabhängigen Ansichten und Erfahrungen gemäß festgelegten Leistungen und Leitlinien, die von der EZB bereitgestellt werden;
• Bereitstellung von Expertenberatung über spezielle, thematische Prüfungen, Projekte und spontane Fragen betreffend die Integration, Entwicklung und Pflege von Methoden, Tools und Vorlagen und weitere Unterlagen und damit das Einbringen von externen unabhängigen Ansichten und Erfahrungen gemäß festgelegten Leistungen und Leitlinien, die von der EZB bereitgestellt werden;
• Bereitstellung von Expertenberatung zu Aufgaben im Zusammenhang mit der Bankenaufsicht;
• Bereitstellung von Expertenberatung über spezielle, thematische Prüfungen, Projekte oder spontane Fragen betreffend die betriebliche Anforderung für Datenbanken und damit das Einbringen externer, unabhängiger Ansichten und Erfahrungen gemäß festgelegten Leistungen und Leitlinien, die von der EZB bereitgestellt werden.