557881-2024 - Ergebnis
Deutschland – Spektrometer – Konfokales Raman-Spektromter für Messungen im kryogenen Umfeld - PR632806 -3340-W
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonfokales Raman-Spektromter für Messungen im kryogenen Umfeld - PR632806 -3340-W
BeschreibungPR632806 -3340-W Konfokales Raman-Spektromter für Messungen im kryogenen Umfeld
Interne KennungPR632806 -3340-W
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKonfokales Raman-Mikro-Spektroskopie-System zur Charakterisierung von Proben innerhalb und außerhalb eines attocube attoDRY800 Kryostaten. Abbildung 1 zeigt (links) den Schnitt durch die Haube des am Fraunhofer ENAS vorhandenen attoDRY800 Kryostaten und die Strahlführung des Lasers durch die bereits vorhandene Optik. Auf der rechten Seite von Abbildung 1 ist schematisch dargestellt, wie es ermöglich werden könnte, das Raman-System innerhalb und außerhalb der Kammer zu betreiben. Zudem erlaubt Schwenken des Objektivträgers den Zugang zur Haube des Kryostaten, um Proben im Innern zu positionieren
Interne KennungLOT-0000