557885-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Rotenburg a. d. F., Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke Breitenstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRotenburg a. d. F., Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke Breitenstraße
BeschreibungPlanungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke für die Sanierung der Breitenstraße in Rotenburg an der Fulda
Interne KennungRotenburg a. d. F., Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke Breitenstraße-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Breitenstraße ist eine der zentralen Verkehrsachsen Rotenburgs - mit großer Bedeutung für die Erreichbarkeit der Innenstadt, aber auch mit wachsendem Sanierungsbedarf. Aufgrund der maroden Infrastruktur im Untergrund muss die Straße spätestens bis 2027 grundhaft erneuert werden. Die geplante Umgestaltung wird dabei nicht nur als technische Maßnahme verstanden, sondern als Chance für eine umfassende städtebauliche Aufwertung. Ziel ist es, die Straße funktional und gestalterisch neu zu denken - mit Fokus auf Aufenthaltsqualität, Barrierefreiheit und moderne Mobilitätsanforderungen. Aufgabenbeschreibung: Die Stadt Rotenburg a. d. F. beabsichtigt die Verkehrsanlagenplanung und die Planungsleistung Ingenieurbauwerke für das Projekt zu vergeben. Dabei soll der Planer insbesondere mit den Grundleistungen der HOAI der jeweiligen Leistungsbilder betraut werden und der örtlichen Bauüberwachung. Die Verkehrsanlagenplanung soll allerdings nur über die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt werden. Die Leistungen sollen auf Grundlage der HOAI angeboten und abgerechnet werden. Die im Teilnahmewettbewerb erfolgreichen Bieter werden daher zur Abgabe eines Angebots über die Höhe der anzusetzenden Honorarzone und -satz sowie den Nebenkosten bei festgesetzten anrechenbaren Kosten aufgefordert. Eine Zusammenfassung von Anlagengruppen bei der Angebotsbildung wird zugelassen. Im Rahmen der Verkehrsanlagenplanung ist auch eine Klimaplanung erforderlich, wobei noch nicht entschieden wurde, ob diese durch die Bauherrschaft, den Verkehrsanlagenplaner oder ein externes Büro erbracht werden soll. Im Rahmen der Erschließungsplanung könnte auch die Planung eines Nah-/Fernwärmenetzes abgerufen werden, wobei dessen Umsetzung noch nicht entschieden ist, weshalb diese Kosten einstweilen den angegebenen anrechenbaren Kosten noch nicht hinzugesetzt werden sollen. Eine Entscheidung über die Erforderlichkeit von diesbezüglichen Planungsleistungen wird bis zum Beginn der Verhandlungsrunden getroffen sein.
Interne KennungLOT-0000