557888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Kauf von Nutzfahrzeugen (Kastenwagen) für das Drohnenkompetenz- und Abwehrzentrum sowie Sondereinheiten der Bayerischen Polizei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKauf von Nutzfahrzeugen (Kastenwagen) für das Drohnenkompetenz- und Abwehrzentrum sowie Sondereinheiten der Bayerischen Polizei
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Kauf von Nutzfahrzeugen für das Drohnenkompetenz- und Abwehrzentrum (DKAZ) sowie verschiedene Sondereinheiten der Bayerischen Polizei. Der zu vergebende Auftrag ist in drei (3) Lose aufgeteilt: • Los 1: Nutzfahrzeuge, Transporter, Kastenwagen • Los 3: leichte Nutzfahrzeuge, Kleintransporter (3.200 kg zGG) • Los 3: Nutzfahrzeug, Transporter, Kastenwagen mit polizeispezifischen Merkmalen Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2026CDE000004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge, 34114200 Polizeifahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelNutzfahrzeuge, Transporter, Kastenwagen
BeschreibungBei den Fahrzeugen in Los 1 handelt es sich um Nutzfahrzeuge als Kastenwagen mit verschiedenen Fahrzeuglängen bzw. Radständen, teilweise mit Hochdach, für das Drohnenkompetenz- und Abwehrzentrum der Bayerischen Bereitschaftspolizei sowie verschiedene Sondereinheiten.
LosLOT-0002
Titelleichte Nutzfahrzeuge, Kleintransporter
BeschreibungBei den Fahrzeugen in Los 2 handelt es sich um leichte Nutzfahrzeuge (Kleintransporter mit 3,2 to zGG) mit unterschiedlichen Längen bzw. Radständen für die Polizeiinspektionen der Spezialeinheiten Nord- und Südbayern.
LosLOT-0003
TitelNutzfahrzeug, Transporter, Kastenwagen mit polizeispezifischen Merkmalen
BeschreibungBei dem Fahrzeug in Los 3 handelt es sich um einen Kastenwagen mit einer Fahrzeuglänge von circa 7,00 m und polizeispezifischen Einbauten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge