557905-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lizenzen THG-Bilanzierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen THG-Bilanzierung
BeschreibungDas Land Schleswig-Holstein möchte in gemeinsamer Verantwortung mit den Kommunen nach Artikel 26 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) einen Zugang zu einer internetbasierten Software ermöglichen, um Kommunen (Städte, Gemeinden, und kommunalen Zusammenschlüssen wie z.B. Landkreisen, Ämtern, Klimaschutzagenturen oder kommunalen Zweckverbände) im Rahmen einer Lizenz eine einheitliche kommunale Energie- und Treibhausgasbilanzierung in Schleswig-Holstein zu ermöglichen und sie auf diesem Wege bei ihren Aktivitäten des Klimaschutzes zu unterstützen.
Interne KennungDP-2025000043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen3.2 Der Auftraggeber hat das einseitige Optionsrecht, diesen Vertrag zu gleichen Konditionen zweimal jeweils um ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Ausübung dieser Optionen erfolgt schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer. Die erste Verlängerungsoption um ein Jahr ist spätestens sechs Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit auszuüben. Die zweite Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr ist spätestens sechs Monate vor Ablauf der ersten Verlängerung auszuüben.