557908-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-10110 Implementierung und Betrieb von SAP SuccessFactors sowie Subskriptionen für die Autobahn GmbH des Bundes
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Implementierung und Betrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ziel von Los 1 ist die Implementierung der SAP SuccessFactors Module in die bestehende Systemlandschaft der Autobahn GmbH sowie die Begleitung des Produktivbetriebs im Sinne der Weiterentwicklung (Konfiguration und Erweiterung) und Übernahme des Second-Level-Supports für die implementierten Module. Die im Zuge von Los 1 zu erbringenden Leistungen sind u. a. die Erstellung eines Feinkonzepts zu Beginn der Implementierung, die Konfiguration und Erweiterung der Module, Anbindung von SAP SuccessFactors an die beteiligten Systeme und die Schulung von Key-User und Administratoren. Des Weiteren ist der Auftragnehmer von Los 1 zuständig für die Datenmigration von Altsystemen nach SAP SuccessFactors und den Rollout aller Module im Vergabeumfang. Nach erfolgreicher Produktivsetzung inklusive Hypercare-Phase hat der Auftragnehmer zudem die implementierte Systemlösung an die Auftraggeberin zu übergeben und übernimmt fortan die Weiterentwicklung der Module sowie den Second-Level-Support.