557933-2021 - ErgebnisDeutschland-Wetzlar: Bau von Cafeterias
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Zentralküche mit Cafeteria und Konferenzbereich - Spültechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2016_B_02_Küche_WZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212423 Bau von Cafeterias
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau wird in 4-geschossiger Bauweise errichtet, wobei das Dachgeschoss als Staffelgeschoss ausgebildet wird. Unterhalb des Erdgeschosses dient ein Teil des Gebäudes als Unterfahrt und Parkplatzfläche. Die Bruttogrundfläche über alle Geschosse beträgt ca. 5.100 m². Die Gesamthöhe des Gebäudes beträgt ca. 19,00 m. Die Gebäudeabmessungen betragen ca. 64,50 x 29,50 m. Die eigentliche Zentralküche mit Produktionsstätten, Lagerbereichen, Spülbereichen, Kühl- und Auffenthaltsräumen ist im Erdgeschoss vorgesehen, während die Aufenthaltsräume mit WC´s und Waschräumen sowie die Hausanschlussräume für Gas/Wasser/Strom und Wasseraufbereitung, Nassmüllentsorgung etc. im Untergeschoss eingeplant sind. Im Obergeschoss befinden sich die Cafeteria und das Konferenzbereich. Die Küche und die Cafeteria werden über eine 2-geschossige Brücke an das Bettenhaus angeschlossen bzw. erschlossen. Haustechnikräume wie Heizung, Lüftung und Kältetechnik befinden sich im Dachgeschoss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42959000 Geschirrspülmaschinen, nicht für den Hausgebrauch
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich um die Beschaffung und den Einbau derSpültechnik für den Küchenneubau der Lahn-Dill-Kliniken GmbH. Die Küchentechnik ist auf eine überwiegende Frischeküche im Verfahren "Cook and serve" sowie "Cook and hold" ausgerichtet. Somit sind sowohl Tabletts inkl. Besteck und Geschirr sowie auch Topfspülfunktionen geplant. Weiterhin ist eine automatische Bestecksortierung vorgesehen.