557933-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – KI-Multiplikator:innen-Qualifizierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Multiplikator:innen-Qualifizierung
BeschreibungDas Jobcenter Neue Wege Kreis Bergstraße ist Eigenbetrieb des Kreis Bergstraße. Es führt für den Kreis das Förderprojekt KI_Hub Kommunal durch, das im Rahmen des Förderprogramms starke Heimat Hessen aus Landesmitteln gefördert wird. KI_Hub Kommunal ist hierbei ein Verbundprojekt kommunaler Jobcenter und der K4K eG als Umsetzungspartner. Pro Partner-Jobcenter soll eine Person als KI Multiplikator:in qualifiziert werden, die als erste Anlaufstelle für KI-Themen dient und den Wissenstransfer in die Praxis sicherstellt. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen Schulungsanbieter zu beauftragen, der die Qualifizierung der KI Multiplikator:innen in den teilnehmenden Jobcentern durchführt. Der Auftrag umfasst ein Blended Learning Programm mit Präsenz und Online Workshops in der Qualifizierungsphase (geplant: August/September 2026) sowie digitale Begleitsessions in der Transferphase (geplant: Oktober 2026 bis März 2027), einschließlich Community Begleitung und Bereitstellung praxisnaher Methoden (z. B. Blueprints, Checklisten). Weitere Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der beauftragte Anbieter stellt sicher, dass die Qualifizierung auf die Verwaltungspraxis in Jobcentern ausgerichtet ist und die Teilnehmenden befähigt, KI-Anwendungen verantwortungsvoll in Prozesse zu integrieren und den organisationsweiten Wissenstransfer nachhaltig zu verankern. Hierbei handelt es sich nicht nur um die fachliche Qualifizierung, sondern auch um die methodisch/didaktische Befähigung der Teilnehmenden. Die KI-Multiplikator:innen übernehmen eine Schlüsselrolle beim Transfer von Wissen und Methoden in die Organisationen und sollen insbesondere: • die Einführung und Nutzung von KI-Anwendungen in der Verwaltung unterstützen, • organisatorische und methodische Orientierung im Umgang mit KI bieten, • interne Stakeholder einbinden, • sowie Erkenntnisse aus dem Projekt systematisch in die Organisationen übertragen. Gegenstand der Leistung Gegenstand der Leistung ist die Konzeption, Organisation und Durchführung einer KI-Multiplikator:innen-Qualifizierung für eine interkommunale Gruppe von ca. 15-20 Teilnehmenden im Format eines Blended-Learning-Programms.
Interne Kennung26-EBNW-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Konzeption, Organisation und Durchführung einer KI-Multiplikator:innen-Qualifizierung für eine interkommunale Gruppe von ca. 15-20 Teilnehmenden im Format eines Blended-Learning-Programms. Die Qualifizierung gliedert sich in zwei Phasen: 1. Qualifizierungsphase • Präsenzauftakt (ganztägiger Workshop: 1,0 PT Vor-/Nachbereitung: 1,5 PT) • Blended-Learning-Formate (vier halbtägige Online-Sessions mit Selbstlernanteilen: 4 x 0,5 PT Vor-/Nachbereitung: 4 x 0,5 PT) • Präsenzabschluss (ganztägiger Workshop: 1,0 PT Vor-/Nachbereitung: 1,5 PT) 2. Transferphase • Digitale Begleitung der Gruppe über einen Zeitraum von 6 Monaten (Online-Sessions: 10 x 0,25 PT Vor-/Nachbereitung und Kommunikation: 10 x 0,25 PT) • Optional sollen bei Bedarf in der Transferphase zwei weitere Online-Sessions durchgeführt werden können (Online-Sessions: 2 x 0,25 PT Vor-/Nachbereitung und Kommunikation: 2 x 0,25 PT) • Optionale Verlängerung der Transferphase: Online-Sessions (6 x 0,25 PT = 1,5 PT). Vor-/Nachbereitung und Community-Begleitung (6 x 0,25 PT = 1,5 PT) Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen: • Konzeption der Qualifizierung • Terminorganisation und Durchführung der Qualifizierungsformate • Moderation und methodische Begleitung der Gruppe • Entwicklung von Transfer- und Methodeninstrumenten • digitale Begleitung der Multiplikator:innen in der Transferphase • erforderliche Lernmittel für die Teilnehmenden inklusive Zugänge zu den benötigten Onlinetools
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Transferphase optional um einen weiteren Zeitraum von bis zu drei Monaten zu verlängern.