557953-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernwärme – Wärmelieferung SaB und FCS, mit SH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmelieferung SaB und FCS, mit SH
BeschreibungEs ist geplant, zwei Schulstandorte im Gebiet der Stadt Bad Segeberg gemeinsam mit Wärme zu versorgen. Es besteht bereits ein Wärmeverteilnetz an einem Schulstandort, welches erweitert und genutzt werden kann. Unter 5.1 dieser Bekanntmachung und in der Leistungsbeschreibung (Anlage B1) ist das Vorhaben ergänzend beschrieben. Das beauftragte Unternehmen übernimmt die Verpflichtung zur Herstellung der Anschlussleitungen und die Versorgung für einen Zeitraum von 10 Jahren. Die Vertragslaufzeit verlängert sich einmalig um 5 Jahre, wenn keine der Vertragsparteien die Kündigung erklärt (§ 32 Abs. 1 AVBFernwärmeV). Der Leistungszeitraum beginnt am 01.10.2026; eine Übergangslösung bis längstens zum 31.07.2027 wird zugelassen.
Interne KennungWL für Schulen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65400000 Andere Energieversorgungsquellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, die Schule am Burgfeld (SaB), die zugehörige Sporthalle der Schule am Burgfeld (Sab-SH) sowie die Franz-Claudius-Schule (FCS) mit der zugehörigen Sporthalle der Franz-Claudius-Schule (FCS-SH) durch eine Energieerzeugungsanlage gemeinsam zu versorgen. Es befindet sich bereits im Bestand eine Wärmeleitung, die die SaB (Abbildung 1 - in violett gekennzeichnet) und die SaB-SH versorgt. Die weiteren Standorte sind über neu zu verlegende Wärmeleitungen zu erschließen. Die mögliche Leistungsführung für den Anschluss an das bestehende Wärmenetz ist dem Lageplan Wärmenetz (Abbildung 1- in blau gekennzeichnet) zu entnehmen. Weitere Informationen werden mit dem Ergebnisbericht über die energetische Sanierung der Energiezentrale Bad Segeberg aus 2021 zur Verfügung gestellt (Anlage B1.1).