Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
Abschnitt I: Öffentlicher Auftraggeber
Name und AdressenOffizielle Bezeichnung: Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Postanschrift: Forsthausstraße 1-3
Ort: Wetzlar
NUTS-Code: DE722 Lahn-Dill-Kreis
Postleitzahl: 35578
2. Ist der Preis der Einzelangebote aller Lose in Summe niedriger als das niedrigste
Gesamtangebot über alle Lose erfolgt die Vergabe als 20 Aufträge.
Bezeichnung des Auftrags
Dachabdichtungsarbeiten
Los-Nr.: 3
Weitere(r) CPV-Code(s)
45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
ErfüllungsortNUTS-Code: DE722 Lahn-Dill-Kreis
Hauptort der Ausführung:
Forsthausstraße 1-3, 35578 Wetzlar
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Optionen
Optionen: nein
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Zusätzliche Angaben
Die Wertung für die Vergabe erfolgt nach folgenden Kriterien:
Leichtmetall-Fenster und Türen (LM Fenster u. Türen, Pfosten-Riegel-Konstruktion)
Los-Nr.: 4
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen
Leichtmetall Fenster und Türen
Metall-Fassadenbau (Fassadendämmung u. Metall-Vorhangfassade
Los-Nr.: 5
45443000 Fassadenarbeiten
Metall-Fassadenbau (Fassadendämmung u. Metall-Vorhangfassade)
Innentüren und Zargen (Stahl-und Edelstahlzargen, Türblätter, Feuerschutztüren, Beschilderung, Sanitär-Trennwände)
Los-Nr.: 6
44221200 Türen
Fliesen- und Plattenarbeiten (Innenputz, Estrich, Wand und Bodenfliesen, Abdichtungen, Verfugungen, Rammschutz)
Los-Nr.: 7
44111700 Fliesen
Trockenbauarbeiten
Los-Nr.: 8
45324000 Gipskartonarbeiten
Trockenbauarbeiten (Mineralfaser-, Metallkassetten- und Akustikdecken)
Schlosserarbeiten
Los-Nr.: 9
98395000 Schlosserdienste
Schlosserarbeiten (Treppengeländer, handläufe, Feuerleiter, Schwellen)
Maler- und Lackierarbeiten
Los-Nr.: 10
45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Maler- und Lackierarbeiten, sowie Tapezierarbeiten
Bodenbelagsarbeiten
Los-Nr.: 11
45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Bodenbelagsarbeiten (PVC-, Vinyl- und Teppichbeläge)
Wandverkleidungsarbeiten / Wandbeläge
Los-Nr.: 12
45432210 Wandverkleidungsarbeiten
Wandverkleidungsarbeiten, hier Kunststoff - Wandpaneele
Tischlerarbeiten
Los-Nr.: 13
45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Tischlerarbeiten, hier Einbaumöbel
Mobile Trennwandanlagen
Los-Nr.: 14
39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Mobile Trennwandanlagen für Besprechungs- und Seminarräume
Baureinigung
Los-Nr.: 15
90911200 Gebäudereinigung
Bau-, Schluss- und Feinreinigung
Außenanlagen
Los-Nr.: 16
45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Erdarbeiten, Pflaster- und Wegearbeiten, Pflanzungen
Hubbühnen
Los-Nr.: 17
34952000 Hubwerke für hydraulische Plattformen
Scherenbühnenbau
Sanitärtechnik
Los-Nr.: 19
45232460 Sanitäre Anlagen
Sanitärtechnik, Ver- und Entsorgungsleitungen, sowei Sanitärobjekte
Heizungstechnik
Los-Nr.: 20
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621100 Heizkörper, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen
Forsthausstraße 1-3, 35578 WEtzlar
Heizungstechnik, heir Leitungsnetz, Heizkörper und Fußbodenheizung
Grundleitungen
Los-Nr.: 18
44163110 Entwässerungsleitungen, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen
Entwässerungsleitung, sowie Außenentwässerung, Grundleitungen und Einbau eines Regenwasserrückhaltesystems
Elektrotechnik
Los-Nr.: 21
45315100 Elektrotechnikinstallation
Elektrotechnikinstallation der Stark- und Schwachstromtechnik
Verfahrensart
Offenes Verfahren
Angaben zur Rahmenvereinbarung oder zum dynamischen Beschaffungssystem
Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)
Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen: nein
Frühere Bekanntmachung zu diesem VerfahrenBekanntmachungsnummer im ABl.: 2016/S 239-435083 Angaben zur Beendigung des dynamischen Beschaffungssystems
Angaben zur Beendigung des Aufrufs zum Wettbewerb in Form einer Vorinformation
Abschnitt V: Auftragsvergabe
Auftrags-Nr.: wzb2017-0373
Bezeichnung des Auftrags:
Ein Auftrag/Los wurde vergeben: ja
Tag des Vertragsabschlusses
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der elektronisch eingegangenen Angebote: 0
Der Auftrag wurde an einen Zusammenschluss aus Wirtschaftsteilnehmern vergeben: nein
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Adam Hörnig Baugesellschaft mbH & Co. KG
Postanschrift: Magnolienweg 5
Ort: Aschaffenburg
NUTS-Code: DE261 Aschaffenburg, Kreisfreie Stadt
Postleitzahl: 63741
Land: Deutschland
Telefon: +49 6021844190
Fax: +49 602184427
Der Auftragnehmer ist ein KMU: nein
Angaben zum Wert des Auftrags/Loses
Niedrigstes Angebot: 3 288 987,15 EUR / höchstes Angebot: 3 347 079,28 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zur Vergabe von Unteraufträgen
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Dach Schneider Weimar GmbH
Postanschrift: Im Gewerbepark 32
Ort: Umpferstedt
NUTS-Code: DEG0G Weimarer Land
Postleitzahl: 99441
Telefon: +49 36433390
Fax: +49 3643833930
Der Auftragnehmer ist ein KMU: ja
Niedrigstes Angebot: 203 109,13 EUR / höchstes Angebot: 257 545,99 EUR das berücksichtigt wurde
Leichtmetallfenster und Türen
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 11
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: H&P Metallbau GmbH
Postanschrift: Zum Sportplatz 2
Ort: Dautphetal
NUTS-Code: DE724 Marburg-Biedenkopf
Postleitzahl: 35232
Telefon: +49 64668990330
Fax: +49 646689903319
Niedrigstes Angebot: 469 660,87 EUR / höchstes Angebot: 630 451,05 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 6
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 6
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Schneider Fassaden GmbH & Co. KG
Postanschrift: Häfenweg 4
Ort: Rheinstetten
NUTS-Code: DE123 Karlsruhe, Landkreis
Postleitzahl: 76287
Telefon: +49 721869780
Fax: +49 7218697818
Niedrigstes Angebot: 476 026,92 EUR / höchstes Angebot: 600 035,78 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Peters Schreinerei GmbH & Co. KG
Postanschrift: Industriestr. 20
Ort: Dill
NUTS-Code: DEB1D Rhein-Hunsrück-Kreis
Postleitzahl: 55487
Telefon: +49 6543-505640
Fax: +49 6543-5056450
Niedrigstes Angebot: 189 386,00 EUR / höchstes Angebot: 192 063,62 EUR das berücksichtigt wurde
Fliesen-, Putz- und Estricharbeiten
Ein Auftrag/Los wurde vergeben: nein
Information über die NichtvergabeDer Auftrag/Das Los wird nicht vergeben
Es sind keine Angebote oder Teilnahmeanträge eingegangen oder es wurden alle abgelehnt
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Ausbau Bohn GmbH
Postanschrift: Dalbergsweg 1
Ort: Erfurt
NUTS-Code: DEG01 Erfurt, Kreisfreie Stadt
Postleitzahl: 99084
Telefon: +49 361-6588780
Fax: +49 361-65887811
Niedrigstes Angebot: 181 144,76 EUR / höchstes Angebot: 270 078,71 EUR das berücksichtigt wurde
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Beck GmbH Stahl- und Metallbau
Postanschrift: Benzstr. 1
Ort: Cleebronn
NUTS-Code: DE118 Heilbronn, Landkreis
Postleitzahl: 74389
Telefon: +49 7135-974100
Fax: +49 7135-974102
Niedrigstes Angebot: 249 811,94 EUR / höchstes Angebot: 338 344,97 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 7
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: MalerFischer
Postanschrift: Silcherstr. 16
Ort: Wolfschlugen
NUTS-Code: DE113 Esslingen
Postleitzahl: 72649
Telefon: +49 7022-50804
Fax: +49 7022-55616
Niedrigstes Angebot: 110 501,02 EUR / höchstes Angebot: 182 762,75 EUR das berücksichtigt wurde
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Dieter Holschbach GmbH
Postanschrift: Bahnhofstr. 21
Ort: Morsbach
NUTS-Code: DEA2A Oberbergischer Kreis
Postleitzahl: 51597
Telefon: +49 2294-441
Fax: +49 2294-9178
Niedrigstes Angebot: 61 161,79 EUR / höchstes Angebot: 107 309,80 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: WandWerbeService Tim von Gradowski
Postanschrift: Hofstr. 14
Ort: Gladbeck
NUTS-Code: DEA36 Recklinghausen
Postleitzahl: 45964
Niedrigstes Angebot: 185 414,07 EUR / höchstes Angebot: 185 414,07 EUR das berücksichtigt wurde
Angaben zu den AngebotenAnzahl der eingegangenen Angebote: 9
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 9
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Eich - Innenausbau
Postanschrift: Borngasse 17
Ort: Ortenberg
NUTS-Code: DE71E Wetteraukreis
Postleitzahl: 63683
Telefon: +49 6041-50062
Fax: +49 6041-50074
Niedrigstes Angebot: 59 362,48 EUR / höchstes Angebot: 122 980,55 EUR das berücksichtigt wurde
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 7
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Franz Nüsing GmbH & Co. KG
Postanschrift: Borkstr. 5
Ort: Ascheberg
NUTS-Code: DEA35 Coesfeld
Postleitzahl: 48163
Telefon: +49 251-7800114
Fax: +49 251-780018945
Niedrigstes Angebot: 64 689,59 EUR / höchstes Angebot: 88 923,94 EUR das berücksichtigt wurde
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Hamann + Hirschwitz GmbH
Postanschrift: Im Bangert 6
Ort: Mühlhausen
NUTS-Code: DE128 Rhein-Neckar-Kreis
Postleitzahl: 69242
Telefon: +49 6222-9599280
Fax: +49 6222-9599283
Niedrigstes Angebot: 17 318,14 EUR / höchstes Angebot: 24 766,28 EUR das berücksichtigt wurde
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Garten u. Landschaftsbau Weidmann OHG
Postanschrift: Am Krenzel 1
Ort: Haiger
Postleitzahl: 35708
Telefon: +49 27739188626
Fax: +49 27739188628
Niedrigstes Angebot: 154 920,15 EUR / höchstes Angebot: 174 314,58 EUR das berücksichtigt wurde
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Kössel Heizungsbau GmbH
Postanschrift: Herressener Str. 36
Ort: Apolda
Postleitzahl: 99510
Telefon: +49 3644562456
Fax: +49 3644562066
Niedrigstes Angebot: 389 458,85 EUR / höchstes Angebot: 519 340,94 EUR das berücksichtigt wurde
Heizungs-, Dampf-, und Kältetechnik
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: Heinrich Vitt Haustechnik GmbH
Postanschrift: Frankfurter Straße 49
Ort: Siegen
NUTS-Code: DEA5A Siegen-Wittgenstein
Postleitzahl: 57074
Telefon: +49 271501324
Fax: +49 271501312
Niedrigstes Angebot: 451 609,07 EUR / höchstes Angebot: 451 609,07 EUR das berücksichtigt wurde
Grundleitungen und Außenentwässerung
Name und Anschrift des Wirtschaftsteilnehmers, zu dessen Gunsten der Zuschlag erteilt wurdeOffizielle Bezeichnung: EBA Elektro-, Bau und Anlagentechnik
Postanschrift: Pittlerstraße 28
Ort: Leipzig
NUTS-Code: DED51 Leipzig, Kreisfreie Stadt
Postleitzahl: 04159
Telefon: +49 341462787912
Fax: +49 341462787929
Niedrigstes Angebot: 1 067 230,69 EUR / höchstes Angebot: 1 198 843,07 EUR das berücksichtigt wurde
Abschnitt VI: Weitere Angaben
Rechtsbehelfsverfahren/Nachprüfungsverfahren
Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-/NachprüfungsverfahrenOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Ort: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Fax: +49 6151125816 / +49 6151126834
Zuständige Stelle für SchlichtungsverfahrenOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Einlegung von RechtsbehelfenGenaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen.
Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteiltOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Tag der Absendung dieser Bekanntmachung