557986-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kanalnetz Zülpich - Erweiterung Gewerbegebiet 11/40d
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanalnetz Zülpich - Erweiterung Gewerbegebiet 11/40d
BeschreibungZweistufiger Wettbewerb zur Vergabe von Planungsleistungen im Bereich der Ausführung im Rahmen der VgV. Die Teilnehmerzahl ist auf 3 begrenzt. Dem Wettbewerb ist ein Bewerbungsverfahren mit Auswahl der Teilnehmer vorgeschaltet. Die Stadt Zülpich plant die erstmalige Erschließung des Gewerbegebietes 11-40d. Der Erftverband beabsichtigt den Neubau der öffentlichen Kanalisation im Trennsystem, inklusive der zugehörigen Grundstücksanschlussleitungen, sowie die erforderliche Erweiterung des Regenrückhaltebeckens. Die Stadt beabsichtigt den Straßenausbau, inklusive der Straßenentwässerung und Nebenanlagen sowie die Straßenbeleuchtung. Damit Synergien genutzt werden können, soll die Maßnahme gemeinschaftlich durchgeführt werden. Die Ingenieurleistungen sollen im Rahmen eines VgV Verfahrens gemeinsam ausgeschrieben und dann nach Losen getrennt durch den Erftverband und die Stadt beauftragt werden. Zur Planung der Maßnahme sind Ingenieurleistungen gemäß HOAI in den Bereichen Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Vermessung zu erbringen.
Interne KennungA2-3357.26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um eine Gemeinschaftsmaßnahme zwischen der Stadt Zülpich und dem Erftverband. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt getrennt. Für den Erftverband sind Planungsleistungen der Objektplanung für Ingenieurbauwerke der Leistungsphase 1- 8 sowie Vermessungsleistungen, örtliche Bauüberwachung und weiterer besonderer Leistungen gemäß HOAI 2021 für die oben beschriebene Maßnahme zu erbringen. Für die Stadt Zülpich sind Planungsleistung der Objektplanung für Verkehrsanlagen in den Leistungsphasen 1 - 9 sowie Vermessungsleistungen, örtliche Bauüberwachung und weiterer besonderer Leistungen gemäß HOAI 2021 für die oben beschriebene Maßnahme zu erbringen. Die Ingenieurleistungen werden in Form eines Stufenvertrages für einzelne Leistungsphasen vergeben. Für den Erftverband: Stufe 1: LP1-3, Stufe 2: LP 4, Stufe 3: LP 5-8. Für die Stadt Zülpich: Stufe 1: LP1-3, Stufe 2: LP 4, Stufe 3: LP 5-9. Die Weiterführung der Leistungen steht unter dem Vorbehalt der Gewährung einer Zuwendung (Förderung).