558013-2026 - Auftragsänderung
Italien – Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten – APPALTO INTEGRATO PER PROGETTAZIONE ESECUTIVA E LAVORI DI RESTAURO E RISANAMENTO CONSERVATIVO COMPLESSO SAN BENEDETTO DI PESARO
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: APPALTO INTEGRATO PER PROGETTAZIONE ESECUTIVA E LAVORI DI RESTAURO E RISANAMENTO CONSERVATIVO COMPLESSO SAN BENEDETTO DI PESARO
Beschreibung: APPALTO INTEGRATO PER L’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI “RESTAURO E RISANAMENTO CONSERVATIVO CON MIGLIORAMENTO STRUTTURALE ED ADEGUAMENTO IMPIANTISTICO FINALIZZATI ALLA RIQUALIFICAZIONE E VALORIZZAZIONE DI PARTE DEL COMPLESSO EDILIZIO EX OSPEDALE PSICHIATRICO “SAN BENEDETTO” DI PESARO” - AMBITO PNRR “FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA - NEXTGENERATIONEU” - MISS. 5 COMP. 2 INV. 2.3 “PINQUA "
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Affidamento in forma integrata della progettazione esecutiva e della realizzazione dei lavori così individuati: LAVORI DI RESTAURO E RISANAMENTO CONSERVATIVO CON MIGLIORAMENTO STRUTTURALE ED ADEGUAMENTO IMPIANTISTICO FINALIZZATI ALLA RIQUALIFICAZIONE E VALORIZZAZIONE DI PARTE DEL COMPLESSO EDILIZIO EX OSPEDALE PSICHIATRICO “SAN BENEDETTO” DI PESARO - AMBITO PNRR “FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA - NEXTGENERATIONEU” MISS. 5 – COMP. 2 - INVESTIMENTO 2.3 “PINQUA - PROGRAMMA INNOVATIVO NAZIONALE PER LA QUALITÀ DELL’ABITARE”. Le categorie e le destinazioni funzionali delle opere sono individuate nella Tavola Z-1 allegata al D.M. 17/06/2016 nelle seguenti ID: - E.22 OPERE EDILIZIE E FINITURE: Interventi di manutenzione, restauro, risanamento conservativo, riqualificazione, su edifici e manufatti di interesse storico artistico soggetti a tutela (D.lgs. n. 42/2004) - S.04 OPERE STRUTTURALI: Strutture o parti di strutture in muratura, legno, metallo - IA.01 IMPIANTI IDRICO, SANITARIO, FOGNARIO E IMPIANTO ANTINCENDIO - IA.02 IMPIANTI DI RISCALDAMENTO, CLIMATIZZAZIONE E TRATTAMENTO DELL'ARIA - IA.03 IMPIANTI ELETTRICI Le lavorazioni afferiscono alle seguenti categorie: CATEGORIA OG2 “RESTAURO E MANUTENZIONE DEI BENI IMMOBILI SOTTOPOSTI A TUTELA” ;categorie scorporabili OG11 “IMPIANTI TECNOLOGICI” - CATEGORIA OS6 “FINITURE DI OP. GEN. IN MATERIALI LIGNEI, PLASTICI, METALLICI E VETROSI".
Interne Kennung: A037516633
Optionen:
Beschreibung der Optionen: E' stata prevista la possibilità di ricorrere alla modifica contrattuale di cui al comma 9 dell'art. 120 D.Lgs. n. 36/2023.