558046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschereinigung - Lohnwäsche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschereinigung - Lohnwäsche
BeschreibungAbholung der Schmutzwäsche, sachgemäße Wäschepflege und Anlieferung der sauberen Wäsche am Klinikum St. Marien Amberg. Die Sortimente umfassen Stationswäsche, OP-Wäsche, Berufskleidung und Gardinen / Vorhänge.
Interne KennungKSM-12-2025-WV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum St. Marien Amberg ist ein kommunales Krankenhaus der Schwerpunktversorgung in Trägerschaft der Stadt Amberg. Rund 2.300 Mitarbeitende versorgen jährlich ca. 27.000 Patienten stationär. Mit 535 Betten steht das Klinikum St. Marien Amberg für eine wohnortnahe Medizin, Pflege sowie eine hohe Behandlungsqualität. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die 5 x wöchentliche Abholung der Schmutzwäsche, sachgemäße Wäschepflege und Anlieferung der sauberen Wäsche im 48-h-Rhythmus am Klinikum St. Marien Amberg. Die Sortimente umfassen Stationswäsche, OP-Wäsche, Berufskleidung und Gardinen / Vorhänge. Die Gesamtmenge p.a. beträgt ca. 520.000 kg Schmutzwäsche