558047-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Bürgerhaus Wellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bürgerhaus Wellen
BeschreibungProjektbeschreibung Bürgerhaus Wellen- Neubau mit Gestaltung des Außenbereiches - hier Planungsleistung der Tragwerksplanung - Eine Sanierung des vorhandenen Bürgerhauses ist nicht wirtschaftlich. Daher soll es nun durch einen Neubau an gleicher Stelle auf dem Grundstück ersetzt werden. Das Bürgerhaus soll für Veranstaltungen der Gemeinde, aber auch den Vereinen dienen und das rege Vereinsleben in Wellen unterstützen, um es weiterzuentwickeln. So soll das Objekt so geplant sein, dass vielfältige Nutzungen möglich sind. Es wird ein Raumprogramm von rund 450 m² vorgegeben. Die Gebäudeorganisation soll kompakt und effizient sein Notwendige Erschließungs- und Verkehrsflächen sind zu optimieren. Gemäß LBauO und DIN 18040 ist das Objekt barrierefrei zu planen. Die talseits angrenzenden Freiflächen werden im Alltag als Parkplatz und zu verschiedenen Anlässen als Festplatz genutzt. Da sich das Objekt an einem Hang mit einem Gefälle von einem Geschoß befindet, ist der Hang in Abstimmung mit dem Baugrundgutachter zu sichern. Auf dem Grundstück befindet sich außerdem ein Musik-Pavillon, der erhalten bleiben soll. Dieser dient bei Festen als Bühne. Hier muss ein barrierefreier Zugang geschaffen werden. Zur Komplettierung des Planer-Teams ist es erforderlich, ein Büro für Tragwerksplanung zu beauftragen. Es sind die Leistungsphasen 1 bis 6 und die Bauleitung anzubieten. Für die Hangsicherung soll ein Honorar auf Stundenbasis vereinbart werden. Zunächst werden die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Nach einem zu stellenden Förderantrag und damit der Sicherstellung der Gesamtfinanzierung sollen die Leistungsphasen 4 (Leistungsstufe 2) und 5 bis 6 (Leistungsstufe 3) gemäß HOAI beauftragt werden, was zeittechnisch noch nicht verifiziert werden kann. Nach der derzeit vorliegenden, groben Kostenschätzung belaufen sich die anrechenbaren Kosten auf 530.672,27 € netto = 631.500,00 € brutto. Gemäß den Vorgaben der HOAI nach den Bewertungsmerkmalen ist das Projekt in Honorarzone III einzuordnen. Der Planungsbeginn soll Ende August 2025 erfolgen.
Interne Kennung2025.3.029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 3 - Planungsleistungen der Tragwerksplanung
Interne KennungLOT-0001 2025.3.029
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der bezeichneten Leistungen vorgesehen. Verbindlich beauftragt werden als Leistungsstufe 1 die LPH 1-3. Die weiteren LPH können als Leistungsstufe 2 (LPH 4) und Leistungsstufe 3 (LPH 5 bis 6) beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Nähere Erläuterungen befinden sich unter Ziffer 4 ff. des Vertrages. Des Weiteren behält sich der Auftraggeber vor, bei Notwendigkeit das unter Zeithonorar angegebenen Stundenkontingent zu Erweitern.