558051-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Grundschulunterricht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsvertrag über das digitale Ferdi II/ LONDI-Förderangebot zwischen dem Hessischen Kultusministerium (HKM) und der Meister Cody GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: kultus1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80100000 Grundschulunterricht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gutachten der Ständigen Wissenschaftlichen Kommission der Kultusministerkonferenz (SWK) „Basale Kompetenzen vermitteln – Bildungschancen sichern. Perspektiven für die Grundschule“ plädiert für den Einsatz qualitätsgesicherter Diagnoseinstrumente und Fördermaterialien, die auf die basalen Kompetenzen und Mindeststandards bezogen sind und die es ermöglichen, nicht nur den Leistungsstand, sondern auch die Lernentwicklung der Schülerinnen und Schüler regelmäßig zu erfassen und gezielt zu unterstützen. Ein solches Instrument ist das digital verfügbare Förderprogramm „LONScrl“ für Schülerinnen und Schüler der Grundschule - Klassen 1 bis 4.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Distanz- und Wechselunterricht war die individuelle Förderung der basalen Kompetenzen im Lesen, Rechtschreiben und Rechnen für Schülerinnen und Schüler nur wenig bis kaum möglich. Zahlreiche Schülerinnen und Schüler nahmen in einem Zeitraum von mehreren Monaten nicht am Unterricht teil, sodass eine kontinuierliche Förderung von schriftsprachlichen und mathematischen Kompetenzen nicht stattfand. Um zu vermeiden, dass bei den Schülerinnen und Schülern langfristige Lernschwierigkeiten entstehen, sind gezielte Maßnahmen der individuellen Förderung nötig. Gerade bei Kindern mit nicht hinreichend automatisierten basalen Kompetenzen im Lesen, Rechtschreiben bzw. Rechnen reicht die ausführliche Wiederholung der didaktischen Schritte oftmals nicht aus. Hier ist es wichtig festzustellen, welche grundlegenden Schwierigkeiten das einzelne Kind hat. Fördermaßnahmen sollten dann an den individuellen Schwierigkeiten ansetzen und kleinschrittig umgesetzt werden. Mit der LONScrI-Screening-App wird durch die Lehrkraft der individuelle Förderbedarf in Lesen, Rechtschreiben und Rechnen ermittelt. Die App meldet der Lehrkraft zurück, ob eine Förderung sinnvoll oder sogar notwendig ist. Im Anschluss bieten die Förder-Apps von Meister Cody „Namagi“ und „Talasia“ viele verschiedene Übungssequenzen an, die sich an den Forschungsergebnissen orientieren und deren Schweregrad sich individuell an die Leistung des Kindes anpasst. Jede Übung trainiert unterschiedliche Basiskompetenzen und Kinder werden genau in den Bereichen gefördert, in denen sie noch Unterstützung brauchen.