558075-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Managed Plattform Service, Projektentwicklung und Dienstleistungskontigent Service Now
Referenznummer der Bekanntmachung: Ia2/20/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung der IT-Strategie benötigt die Kliniken der Stadt Köln gGmbH den Ausbau und Weiterentwicklung von ServiceNow.
Inhalte der zur vergebenden Leistung sind insbesondere der Managed-Plattform-Service sowie ein Aufgabenblock für das Jahr 2023 bestehend aus folgenden fachlichen Inhalte:
- Umsetzung von Anforderungen und Weiterentwicklungen an der Plattform
- Beratung und Einführung Basis-Prozesse – Incident Management, Problem Ma-nagement inkl. Service Levels
- Aufbau Asset Management inkl. Implementierung von Schnittstellen zu Quellsys-temen (3 –5 Stück)
- Design und Umsetzung notwendiger Prozesse im Kontext Asset Management
- Aufbau CMDB inkl. Anbindung interner Quellsysteme
- Etablierung Enterprise Service Management Prozesse
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die täglichen Anforderungen an eine funktionierende IT als Grundgerüst des Unternehmens verlangen eine agile Kundenkommunikation sowie schnelles Lösungs- und Problemmanagement für die 4.500 Mitarbeiter, ca. 500 Server und 3000 Clients sowie ca. 200 Anwendungen der Kliniken der Stadt Köln.
Im Jahr 2022 wurde bei der AG ServiceNow als ITSM-Plattform eingeführt. Im Zuge der Einführung wurden die nachstehenden Funktionen und Prozesse implementiert:
- Incident Managment
- Problem Management
- Change-Management
- Portal
- CMDB
- Angebundene Schnittstellen
Gegenstand des Verfahrens ist die zur Umsetzung der IT-Strategie benötigt die AG den Ausbau und Weiterentwicklung von ServiceNow.
Inhalte der zur vergebenden Leistung sind insbesondere
- Managed-Plattform-Service
- Beratung und Einführung Basis-Prozesse – Incident Management, Problem Management inkl. Service Levels
- Aufbau Asset Management inkl. Implementierung von Schnittstellen zu Quellsystemen (3 –5 Stück)
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Übernahme des Managed-Plattform-Service bis 30.11.2025. Die Bearbeitung des Aufgabenblocks für das Jahr 2023 mit folgenden Inhalten:
Sowie ein Dienstleistungskontingent für die Jahre 2024 und 2025 für einen weiteren Ausbau der Plattform. Für diese Jahre ist ein optionales Kontingent von 90 Personentagen p.a. veranschlagt.