558085-2026 - Ergebnis
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Bewerbercenter nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewerbercenter nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Die Bewerbercenter sollen an den Standorten Bergstraße (Los 1), Viernheim (Los 2) und Odenwald (Los 3) angeboten werden.
Interne Kennung26-EBNW-06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelJobcenter Bergstraße
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter während des gesamten Bewerbungsprozesses, um die Zielsetzung der Eingliederung in den Ausbildungs- oder Arbeitsmarkt zu unterstützen. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: (1) 100 % der Teilnehmenden erstellen vollständige, professionelle Bewerbungsunterlagen (Lebenslauf, Anschreiben, Zeugnisse). (2) Mindestens 80 % der Teilnehmenden erstellen ein Online-Bewerberprofil auf einer Jobbörse. B.1.2 Zielgruppe Arbeitsmarktnah orientierte erwerbsfähige leistungsberechtigte im SGB II Leistungsbezug bei Neue Wege Kreis Bergstraße, die für den ersten Arbeitsmarkt geeignet sind und nur geringe Unterstützung bei Bewerbungsaktivitäten oder im Zugang zu digitalen Arbeitsmitteln benötigen. B.1.3 Zeitlicher Umfang Die Teilnehmenden können das Bewerbercenter flexibel und nach individuellem Bedarf, unter Berücksichtigung der verfügbaren PC-Arbeitsplätze und Öffnungszeiten nutzen. Termine können über ein Onlinebuchungsportal vereinbart werden. Die Begleitung ist auf maximal 2 Monate begrenzt, um eine schnelle, praxisnahe Unterstützung auf dem Weg in den ersten Arbeitsmarkt zu gewährleisten. Das Bewerbercenter ist montags, dienstags und donnerstags von 8:00 bis 12:00 Uhr sowie von 12:30 bis 16:30 für Teilnehmende geöffnet. Freitags ist das Bewerbercenter von 8:00 bis 12:00 Uhr sowie von 12:30 bis 15:30 Uhr für Teilnehmende geöffnet. Die Teilnahme erfolgt in der Regel auf Grundlage einer Zuweisung durch das Vermittlungscoaching oder aufgrund eines vereinbarten Termins mit dem Bewerbercenter. Zusätzlich besteht ein offenes Angebot mit freiem Zugang für Teilnehmende ohne Zuweisung. Hierfür ist der Mittwoch von 8:00 bis 12:00 Uhr vorgesehen, an dem Interessierte das Bewerbercenter eigenständig und ohne vorherige Zuweisung nutzen können. Mittwochs soll eine Erreichbarkeit von 12:30 bis 16:30 Uhr gewährleistet sein. Diese Zeit ist nicht für den Publikumsverkehr vorgesehen, sondern steht den Mitarbeitenden des Bewerbercenters für Dokumentation, Vermittlungscoaching-Kommunikation, Terminorganisation und Reflexion zur Verfügung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Ein erfolgreicher Verlauf liegt dann vor, wenn die unter B.1.1 genannten messbaren Ziele im Wesentlichen erreicht werden. Darüber hinaus werden bei der Bewertung auch qualitative Aspekte der Durchführung sowie die individuellen Entwicklungsfortschritte der Teilnehmenden berücksichtigt. Die Entscheidung über eine Vertragsverlängerung erfolgt auf Grundlage aller quantitativen und qualitativen Kriterien.
LosLOT-0002
TitelJobcenter Viernheim
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelJobcenter Odenwald
Interne KennungLOT-0003