558086-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Steinmetzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Restaurierung und Kopie von Stelenpostamenten, Schloss Charlottenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2231125
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262511 Steinmetzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Restaurierung und Kopie von je 12 Stelenpostamenten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44912200 Sandstein, 92312230 Dienstleistungen von Bildhauern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Restaurierung und Kopie von 12 historischen Stelenpostamenten.
Die Stiftung Preussische Schlösser und Gärten beabsichtigt auf dem Gelände des Schlosses Charlottenburg, Spandauer Damm 10-22, 14059 Berlin umfangreiche Maßnahmen zur Sanierung der Freianlagen in der direkten Schlossumgebung einschließlich der technischen Infrastruktur, insbesondere der Wasserver- und -entsorgung, durchzuführen.
Auf der Schlossterrasse vor jedem Schlossflügel standen je 12 der Kaiser und Kaiserinnen (insgesamt 24 Stück) auf sandsteinernen Stelenpostamenten. Die meisten Büsten sind erhalten und an einem anderen historischen Standort aufgebaut. Nicht alle Postamente überstanden die Zeit unbeschädigt. Die sehr unterschiedlich erhaltenen Postamente wurden in den 80er Jahren abgebaut und eingelagert.
Der Auftrag umfasst die Bergung von 24 Stelenpostamenten, von denen 12 Stelen restauriert werden,
die restlichen 12 Stelen dienen für Austauschstücke und müssen nach danach entsorgt werden.
12 Stelen sind komplett neu, dem originalen Vorbild, nach technischer Zeichnung, zu fertigen.
Die Versetzleistung am Schloss Charlottenburg ist ebenso Bestandteil des Auftrages.