558127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Umbau eines Bürogebäudes als Schulungsgebäude für Erwachsenenbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau eines Bürogebäudes als Schulungsgebäude für Erwachsenenbildung
BeschreibungPlanung und Umbau eines Bürogebäudes als Schulungsgebäude für Erwachsenenbildung schlüsselfertig und betriebsbereit durch einen Generalunternehmer auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung.
Interne KennungGVE/IME
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas bestehende Bürogebäude Haus 12 im Bildungspark Essen (Karolingerstraße 94) wurde vor mehr als 20 Jahren als Bürogebäude mit ca. 6.700 m² BGF für Unternehmen, Existenzgründer und Berufsfortbildung errichtet. Nach längerem Leerstand wurde das Grundstück nebst Bestandsgebäude von der Grundstücksverwaltung Stadt Essen GmbH (GVE) erworben und soll nun umgebaut werden für eine Zwischennutzung von ca. 10 Jahren als Schulungsgebäude für Erwachsenenbildung der Bfz-Essen GmbH (Berufsförderungszentrum-Essen GmbH). Anschließend ist voraussichtlich eine Weiternutzung des Gebäudes als städtische Schule vorgesehen. Im Zuge der Umbau- und Sanierungsmaßnahmen werden im Gebäude Teile tragender Wände und nichttragender Wände abgebrochen. Die Umbaumaßnahmen im Gebäudeinneren beschränken sichweitestgehend auf das Schaffen einer neuen Raumaufteilung, dem Ergänzen von weiteren Sanitäranlagen sowie der Sanierung verschiedener Bauelemente und der Erneuerung der technischen Anlagen, soweit dies für die neue Nutzung als Lehrgebäude erforderlich ist. Die Sanierungen beschränken sich auf nach über 20 Jahren abgenutzte und beschädigte Bauteile. An der Gebäudehülle sollen notwendige Sanierungsarbeiten ausgeführt werden. Diese umfassen das Sanieren des Flachdachs sowie Maßnahmen zur Instandsetzung der Fassade und der Lüftungselemente. Darüber hinaus werden keine Änderungen an der Fassade vorgenommen. Die energetische Qualität des Daches wird durch die Sanierung dem aktuellen Stand des GEG 2024 angepasst. Für die darauffolgende Schulnutzung werden bereits in der ersten Umbauphase die Rohbauarbeiten und technischen Anlagen so ausgeführt und bemessen, dass die Anforderungen zur Schulnutzung bereits erfüllt werden, um den Aufwand in der zweiten Umbauphase zu minimieren. Die Tiefgarage ist nicht Bestandteil der Umbaumaßnahme. Vereinzelte Maßnahmen sind jedoch aufgrund von Anforderungen des Brandschutzes (ELA Raum, BMA), der Haustechnik (SiBel-, MSP-, GHV-Raum) und Tragwerksplanung (Stützen von neuen Stahltreppen im EG) notwendig. Die Leistungsphasen 1-4 wurden bereits erfolgreich abgeschlossen und eine Baugenehmigung liegt vor. Die Leistungserbringung soll durch einen Generalunternehmer auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung erfolgen.