558146-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Laborautomationsgerät Roche Cobas pure
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaborautomationsgerät Roche Cobas pure
BeschreibungLieferung eines automatischen Laboranalysegerätes mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten. Die für das Forschungsprojekt entscheidenden neurometabolischen Spezial-Biomarker (pTau181, pTau217, NfL, GFAP und ApoE4) sind in der Kombination ausschließlich auf dem Cobas pure System der Firma Roche Diagnostics Deutschland GmbH verfügbar. Diese Marker bilden das wissenschaftliche Fundament für den Schwerpunkt Alzheimer- und Neurometabolismusforschung. Zudem ist das für das Projekt zentrale Analytikum – der hochsensitive Troponin-Test der 6. Generation – ebenfalls ausschließlich auf dem Roche System verfügbar. Der Biomarker spielt eine Schlüsselrolle in den laufenden Forschungsarbeiten zur Früherkennung und Risikostratifikation. Zudem vereint das Cobas pure System klinische Chemie, Immunchemie und photometrische Analytik in einem besonders platzsparenden Gerät. Es ist derzeit das einzige System, das diese drei Analysebereiche in der geforderten Kapazität und auf einer Stellfläche von weniger als 2 m² kombiniert. Diese kompakte Bauweise ist erforderlich, da in der Akut- und Intensivmedizin-Biodatenbank eine Vielzahl blutbasierter Biomarker bestimmt werden muss, während die Aufstellfläche sehr begrenzt ist und keine Umbaumaßnahmen, bzw. eine alternative Aufstellfläche vorhanden ist.
Interne Kennung0316-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelRoche Cobas pure
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines automatischen Laboranalysegerätes mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgender technischer Alleinstellungsmerkmale ausgewählt: Die für das Forschungsprojekt entscheidenden neurometabolischen Spezial-Biomarker (pTau181, pTau217, NfL, GFAP und ApoE4) sind in der Kombination ausschließlich auf dem Cobas pure System der Firma Roche Diagnostics Deutschland GmbH verfügbar. Diese Marker bilden das wissenschaftliche Fundament für den Schwerpunkt Alzheimer- und Neurometabolismusforschung. Zudem ist das für das Projekt zentrale Analytikum – der hochsensitive Troponin-Test der 6. Generation – ebenfalls ausschließlich auf dem Roche System verfügbar. Der Biomarker spielt eine Schlüsselrolle in den laufenden Forschungsarbeiten zur Früherkennung und Risikostratifikation. Zudem vereint das Cobas pure System klinische Chemie, Immunchemie und photometrische Analytik in einem besonders platzsparenden Gerät. Es ist derzeit das einzige System, das diese drei Analysebereiche in der geforderten Kapazität und auf einer Stellfläche von weniger als 2 m² kombiniert. Diese kompakte Bauweise ist erforderlich, da in der Akut- und Intensivmedizin-Biodatenbank eine Vielzahl blutbasierter Biomarker bestimmt werden muss, während die Aufstellfläche sehr begrenzt ist und keine Umbaumaßnahmen, bzw. eine alternative Aufstellfläche vorhanden ist. Aufgrund der genannten Gründe kommt für das Forschungsvorhaben nur das Gerät Cobas pure der Firma Roche Diagnostics Deutschland GmbH in Frage.