558154-2026 - Wettbewerb
Italien – Behindertenfürsorgeleistungen – PROC. APERTA EX ART.71 D.LGS36 2023 SERVIZIO DI ASSISTENZA E SORVEGLIANZA DEGLI ALUNNI IN ORARIO PRE SCOLASTICO ED ASSISTENZA SPECIALISTICA A FAVORE DEGLI ALUNNI CON DISABILITA'
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PROC. APERTA EX ART.71 D.LGS36 2023 SERVIZIO DI ASSISTENZA E SORVEGLIANZA DEGLI ALUNNI IN ORARIO PRE SCOLASTICO ED ASSISTENZA SPECIALISTICA A FAVORE DEGLI ALUNNI CON DISABILITA'
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto la gestione dei servizi di assistenza specialistica a favore degli alunni con disabilità, accoglienza e sorveglianza degli alunni in orario prescolastico ed è costituito da un unico lotto poiché le varie prestazioni oggetto del contratto sono funzionalmente connesse da un punto di vista tecnico.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: offerta economicamente piu' vantaggiosa
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311200 Behindertenfürsorgeleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80110000 Vorschulunterricht
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PROC. APERTA EX ART.71 D.LGS36 2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL "SERVIZIO DI ASSISTENZA E SORVEGLIANZA DEGLI ALUNNI IN ORARIO PRE SCOLASTICO ED ASSISTENZA SPECIALISTICA A FAVORE DEGLI ALUNNI CON DISABILITA' "
Beschreibung: L’appalto ha per oggetto l’affidamento del Servizio di Educativa Territoriale con cui il Comune adempie, da un lato, al compito di sostenere e tutelare i minori appartenente a nuclei familiari a rischio di emarginazione sociale ovvero con carenti risorse sotto il profilo della responsabilità genitoriale, dall’altro a quello di favorire il recupero delle responsabilità genitoriale in un’ottica di prevenzione all’allontanamento dal contesto familiare del bambino. Destinatari del servizio sono pertanto minori, di età compresa tra 0 e 18 anni, e i loro nuclei familiari, residenti nel territorio comunale di Camaiore, che si trovino nella difficoltà di assicurare loro un’armonica crescita psico-fisica e un’adeguata socializzazione. Il servizio prevede prestazioni socio-assistenziali e educative da erogare mediante interventi svolti presso il domicilio dei suddetti nuclei familiari nonché presso le altre sedi indicati nell’art. 15 del presente capitolato.