558235-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Akkumulatoren und Batterien – Batteriezellgehäuse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBatteriezellgehäuse
BeschreibungDie Fraunhofer Gesellschaft baut am Standort Münster ein eigenständiges Forschungsinstitut zur Forschung an Batteriezellen und deren Produktion auf - die Forschungsfertigung Batteriezelle Münster (kurz FFB). Im Rahmen des Aufbauprozesses werden an der FFB prismatische Batteriezellen entwickelt und auf einer eigens für diesen Zweck installierten Produktionslinie gefertigt. Für die Entwicklung des prismatischen Batteriezelldesigns werden im Laufe der Validierung mehrere hundert bis tausend Prototypenzellen gefertigt. Für diesen Zweck benötigt die FFB 10.000 prismatische Batteriezellgehäuse im selbst entwickelten Design (s. technische Zeichnung, Kapitel 2.1 der Leistungsbeschreibung).
Interne KennungFFB 08/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschaffung von 10.000 prismatische Batteriezellgehäuse im selbst entwickelten Design (s. technische Zeichnung, Kapitel 2.1 der Leistungsbeschreibung).