558272-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kliniken – OP 7/8 Diak.kkh Speyer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOP 7/8 Diak.kkh Speyer
BeschreibungGeplant ist die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche.
Interne KennungAiB 13438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE 430 Lüftungsanlagen
BeschreibungEs handelt sich um Rohbau- und Abbrucharbeiten für die Erweiterung der OP-Abteilung des Diakonissen-Stiftungs-Krankenhauses Speyer um zwei OP-Säle, einen größeren Aufwachraum sowie der Umbau und die Modernisierung angrenzender Funktionsbereiche. Massen: - Zu- und Abluftgerät mit WRG, in Hygieneausführung für OP-Bereiche, V= 9.795 m³/h - Zu- und Abluftgerät mit WRG, in Hygieneausführung für Anbau Wirtschaftshof, V= 6.670 m³/h - Luftkanalnetz aus verz. Blechkanal mit größter Kantenlänge 1500 mm ca. 1410 m² - Lüftungsrohre DN 80 bis DN 400, ca. 490 m - 37 Stk. Brandschutzklappen, 18 Stk. Volumenstromregler, 68 Stk. Luftauslässe - 1 Stück OP- Reinluftsystem (TAV-Decke) mit Zubehör - Kälteerzeuger mit ca. 200 kW inkl. Rückkühler - Kaltwasser-Wandgeräte 3 Stück für Technikräume, Umluftkühlsystem 4 Stück für AOZ - Kaltwasserleitungen aus nahtlosem Gewinderohr DN15 – DN80, ca. 110m
Interne KennungLOT-0001 430_Lüftungsanlagen